
Анастасия выпускает ароматические средства для дома
В России участились атаки БПЛА на склады Wildberries. У предпринимателей сгорают товары, а вместе с ними вдохновение и выручка. В таких случаях страдают как маленькие, так и большие продавцы. Некоторые предприниматели переживают настоящий крах, а для начинающих — это могут быть легкие убытки.
Владелец бренда ароматов для дома Анастасия Болбат из Санкт-Петербурга — одна из потерпевших: ее товар сгорел на складе Wildberries в Шушарах. Девушка только начала раскручиваться. В авторской колонке молодая предпринимательница рассказала о том, решила ли она больше не подвергать риску свой товар и уходить из маркетплейса, о компенсации ущерба за сгоревший товар и сколько потеряно в деньгах. Далее — от первого лица.

Мой бренд ароматов для дома существует чуть больше года. Я делаю интерьерные спреи и диффузоры — ароматические средства для дома, которые производятся и упаковываются вручную. Основным каналом продаж для меня пока остаются маркетплейсы.
На складе Wildberries перед пожаром оставалось не более 50 единиц товара. Только 6 августа мне пришло письмо от маркетплейса о том, что моя продукция пострадала. Удалось ли хоть что-то сохранить, до сих пор непонятно: в приложении остатки еще отображаются, а в специальном разделе на сайте их уже нет. В самом письме тоже не было информации ни о количестве пострадавшей продукции, ни оценки ущерба. Но у меня маленькие убытки, так как товаров немного оставалось. В деньгах я потеряла около 15 тысяч рублей.
Судя по всему, партия погибла полностью. Для моего бизнеса это не катастрофический финансовый удар, но гораздо больше жалко времени, которое было вложено в производство. Все делается вручную, а упаковка занимает особенно много времени. Теперь эту работу придется повторять заново.
О компенсации пока тоже ничего не слышно. В личном кабинете подробностей нет. Насколько я читала, Wildberries планирует учитывать историю продаж при расчете выплат: то есть ориентироваться не только на количество товара, которое находилось на складе, но и на скорость его реализации. Если, например, определенный объем обычно продавался за месяц — именно эти показатели могут использоваться при расчете. Но точного механизма пока нет, поэтому не хочу делать выводы заранее.
Конечно, я не собираюсь уходить с маркетплейсов или устраивать разборки. До пожара лучше продавал Wildberries, но в последнее время основной поток перешел на Ozon. На первом — больше выгоды. У них после вычета всех комиссий/логистики больше маржа, чем у Ozon, а также более понятное и эффективное продвижение. Но это чисто мое мнение. Для молодого бренда маркетплейсы пока остаются важным каналом, поэтому продолжаю работать.
В моменте было обидно. Ты вкладываешь силы в производство, собираешь готовый товар, отправляешь его на склад — а потом в один день понимаешь, что, возможно, все придется делать заново. Бренд — не единственная моя работа, поэтому я и так собираю производство буквально по свободным часам. Но что поделать. Тем более что я как раз планировала к осени провести ребрендинг. Теперь это стало дополнительным стимулом не откладывать задуманное. Можно сказать, сожгли мосты — будем двигаться дальше.
После ребрендинга хочу постепенно развивать и другие каналы продаж — через соцсети и офлайн-точки. То есть договариваться с мультибрендовыми магазинами и в салонах/коворкингах выставляться на витрины. Сейчас как раз занимаюсь регистрацией товарного знака. Надеюсь, что к предновогоднему сезону все уже будет готово.
Прошлый декабрь, кстати, показал, насколько важен этот период: выручка была примерно в три раза выше обычной. Поэтому сейчас главное — не зацикливаться на произошедшем, восстановить ассортимент и успеть подготовиться к сезону. Пока новую партию на склад отправлять не собираюсь. Перешла на модель FBS: собираю заказ дома и сама отношу его в пункт выдачи. Да, это менее удобно и выгодно для селлера, зато более надежно.
Ранее мы рассказывали позицию Wildberries по выплатам и ожидать ли селлерам компенсации.
Незадолго до ударов по складам Wildberries внес изменения в оферту — теперь маркетплейс не должен возмещать партнерам стоимость товаров, поврежденных в результате атак БПЛА. Тем не менее, 18 июля Татьяна Ким сообщила, что, несмотря на отсутствие обязанности компенсировать утраченный товар, маркетплейс прорабатывает объемы выплат и меры поддержки:
семьям погибших выплатят по 2 миллиона, пострадавшим в тяжелом состоянии — по 1 миллиону рублей;
предприниматели получат поддерживающие выплаты. Первый транш начали переводить 88 тысячам селлеров — представителям малого бизнеса, потерявшим товары в Электростали;
продавцам предоставлена отсрочка по кредитам и займам от WB Банка и микрокредитной компании «WB Финанс»;
введены скидки на хранение товаров, бесплатные транзитные поставки;
увеличены скидки на платформе (за счет собственных средств).
Столичные селлеры рассказали, как справляются с убытками после пожара на складе Wildberries в подмосковном Коледино.







