Бизнес История Тюмени истории Почему исчезают магазины «Тамара»: история холдинга, которым когда-то владело тюменское правительство

Почему исчезают магазины «Тамара»: история холдинга, которым когда-то владело тюменское правительство

Когда-то эта локальная продуктовая сеть насчитывала с десяток точек по городу и за его пределами

Сильной стороной и основной специализацией этой локальной сети можно считать всевозможные кондитерские и хлебобулочные изделия, приготовленные из местных ингредиентов

Сверкающие витрины, подсвеченные теплым светом ламп. В ряд выстроились аккуратные ценники. В небольшом помещении магазина — очередь из смешливых школьников, усталых взрослых и бойких пенсионеров. Вкусно пахнет свежей сдобой, и хочется попробовать сразу всё. Кто-то берет нарядный торт «Зимняя вишня», кто-то набирает целый кулек слоек с разными начинками. Такие воспоминания из начала 2000-х хранит одна из тюменок о магазине «Тамара».

Когда-то эта сеть была популярной и развивалась бурными темпами, но несколько лет назад дела пошли на спад. Один за другим магазины начали закрываться, и сейчас едва ли наберется пять на всю Тюмень. Вспоминаем, как появился в городе «вкусный» холдинг, и выясняем, почему на самом деле исчезают «Тамары».

Назад, в 90-е

А если быть точнее, в далекий 1990 год. Тогда, незадолго до распада Союза, в Тюмени появилась холдинговая компания «Фонд». Это закрытое акционерное общество довольно быстро завоевало лидирующие позиции на местном продовольственном рынке. Причина проста: вся продукция, а выпечка — в особенности, была вкусной и доступной по стоимости. Конечно, это не могло не покорить сердца тюменцев.

Всё начиналось с хлеба. Вкусного, ароматного и неизменно свежего

Шли годы, а вместе с этим множилось количество фирменных магазинов. Эта сеть получила знакомое многим из вас название «Тамара». По данным собственного источника 72.RU, именно это женское имя стало названием неспроста: именно так зовут жену одного из учредителей. Но это было позже.

Узнаёте? Да, это легендарный торт «Зимняя вишня», рецепт которого остается неизменным уже не одно десятилетие

Изначально ХК «Фонд» принадлежала фонду имущества Тюменской области, а, по сути, региональному правительству. И только потом по документам компания приобрела статус частного предприятия, специализирующегося на производстве хлеба, кондитерских изделий, тортов и пирожных.

Позже появились и одноименные пирожные, чтобы можно было устраивать себе мини-праздник хоть каждый день

Госконтракты и торты

Итак, как мы уже знаем, в числе бывших учредителей компании с уставным капиталом в 10 миллионов рублей значатся власти нашего региона. А еще бизнес-леди Тамара Степанова: предположительно, именно в ее честь назвали сеть фирменных магазинов.

Еще, по данным сервиса «Контур.Фокус», в списке учредителей значился предприниматель Николай Сорокин, который сейчас занимает пост генерального директора «Фонда». Помимо этого, ему принадлежал зарегистрированный в 2002 году ЧОП «Правопорядок», но шесть лет спустя эту компанию ликвидировали.

Такой была Тюмень начала 90-х. Тогда и в помине не было изобилия супермаркетов, а о доставке продуктов на дом никто даже помыслить не мог

Вернемся к ЗАО ХК «Фонд». Сейчас эта компания действующая. По итогам 2022 года выручка составила 151,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3,9 миллиона. Известно также, что за время своего существования этот «вкусный» холдинг неоднократно участвовал в тендерах и сумел заключить контракты на общую сумму в 54,6 миллиона рублей. Заказчиками в разные годы стали санаторий «Тараскуль», социально-реабилитационный центр «Семья», комбинат школьного питания (да, тот самый), управление делами Тюменской облдумы и другие.

В 2017 году тюменцам начали выдавать карты любимого покупателя (была у вас такая?). Для этого нужно было совершить покупку на сумму от 1000 рублей

«Вы достойны самого лучшего!»

Именно так звучит девиз этой компании. И, вероятно, с этим согласны организаторы всевозможных профильных конкурсов. «Фонд» неоднократно становился лауреатом конкурса «Лучшие товары Тюмени и Тюменской области» и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». На международном чемпионате «Кремлевский кубок» кондитеры взяли бронзу за букет из сахарных цветов. Список регалий можно продолжить, но давайте на этом остановимся.

Букет из сахарных цветов выглядит, например, вот так. Попробовали бы такой десерт, признавайтесь?

В нулевых продукцию «Фонда» реализовывали через сеть фирменных магазинов «Тамара» и «Сват», а также через крупные торговые сети «Лента», «Мосмарт», «Пчелка», «Перекресток», «Мегамарт» (некоторых из них уже нет в Тюмени). А еще был собственный интернет-магазин, который пару лет назад неожиданно прекратил свою работу.

Тогда думали, что интернет-магазин приостановил работу. Позже оказалось, что закрылся навсегда

Время шло. В 2019 году количество магазинов «Тамара» начало планомерно снижаться: за год количество филиалов сократилось с 13 до 7. Ходили слухи, что компания собирается уйти с рынка. Оказалось, что это вовсе не так.

В прошлом, 2022 году, депутаты облдумы в одном из своих отчетов рапортовали, что «... в Тюменской области широкое распространение получила фирменная торговля. Региональные товаропроизводители активно развивают собственную розничную сеть: ЗАО ХК «Фонд» (магазины «Тамара» — 5 и универсам «Сват» — 1) — 6 магазинов...». Сейчас фирменных магазинов еще меньше.

Куда делся «Сват» и почему исчезают «Тамары»

На это, как нам удалось выяснить, есть объективные причины. Фирменные магазины в Тюмени, к слову, еще остались, а точек продажи вкусных тортов и ароматной выпечки стало едва ли не больше, чем прежде. Об этом нам рассказали в телефонной беседе представители ХК «Фонд». Как оказалось, причина сокращения количества «Тамар» — в перераспределении рынка сбыта.

Магазин на Республики, например, по-прежнему на том же самом месте

— Мы не сотрудничаем с федеральными продуктовыми сетями: нашу продукцию реализуем через различных ИП, магазины формата «у дома» и рынки «Северный», «Михайловский», «Ватутинский», «Калининский» и т. д. Что касается сети наших собственных фирменных магазинов «Тамара», то сейчас в Тюмени они работают по четырем адресам: Республики, 58; Орджоникидзе, 51; Мельникайте, 101 и Пермякова, 39. Закрывать их не планируем, они и дальше будут работать в прежнем режиме и формате. Еще один наш магазин, «Сват», сейчас закрыт на ремонт, после окончания которого он откроется вновь, — рассказала 72.RU официальный представитель ЗАО ХК «Фонд».

Таким образом, давно знакомая сдоба и торты остаются с нами. Что будет дальше — предугадать сложно. Это уже совсем другая история.

Еще недавно тут красовалась вывеска магазина «Сват». Без паники, он вернется: осталось только дождаться завершения ремонта

Тем временем легендарный кафе-бар «На Рижской» закрылся навсегда. Это заведение тоже работало с начала 90-х и успело за годы своего существования завоевать любовь и доверие тысяч гостей.

Несколько лет назад в Тюмени закрылась знаменитая блинная, где горожан вкусно кормили почти полвека. Через несколько лет на этом самом месте открыли бургерную популярной сети.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем