Бизнес Дети совладельцев тобольского «Сибура» попали в топ богатейших наследников российских миллиардеров

Дети совладельцев тобольского «Сибура» попали в топ богатейших наследников российских миллиардеров

Посмотрите, сколько денег им может достаться

Леонид Михельсон на открытии лабораторно-исследовательского центра «Новатэк» в прошлом году в Тюмени

Дети Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, крупных акционеров «Сибура», чей завод «ЗапСибНефтехим» находится в Тобольске, попали в список самых богатых наследников. Рейтинг составил Forbes. Они брали состояние миллиардера, делили его на всех признанных детей и не учитывали супружеские доли.

— Самым богатым наследником (20,5 миллиарда долларов) уже много лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова. На втором месте — дочь и сын основателя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко (по 12,6 миллиарда долларов на каждого), на третьем — наследники совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона (по 10,8 миллиарда долларов), — сообщает издание.

ООО «ЗапСибНефтехим» — крупнейший нефтехимический комплекс России. Расположен в Тобольске. Занимается производством мономеров, полиэтилена, полипропилена. Выручка компании в 2021 году составила 89,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 7,4 миллиарда рублей. Входит в холдинг «Сибур». Выручка ПАО «Сибур-Холдинг» в 2021 году составила 731,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 243,5 миллиарда рублей. Оба юридических лица зарегистрированы в Тобольске.

Там сказано, что Виктория Михельсон изучала историю искусств в Нью-Йоркском университете и Институте Курто в Лондоне. В 2016–2017 годах входила в попечительский совет New Museum. Виктория курирует проекты в фонде поддержки молодых российских художников «Виктория — Искусство быть современным» (V-A-C Foundation), созданном ее отцом.

В январе 2023 года Михельсон передал дочери 2,3% акций «Новатэка», а также компанию «ГЭС-2», которой принадлежит одноименный Дом культуры — его открыли в здании бывшей московской электростанции, на реконструкцию которой бизнесмен потратил $ 470 млн, и находящееся поблизости здание кинотеатра «Ударник». Сын Михельсона, пишет Forbes, ее брат только по отцу.

На шестом месте расположились наследники Геннадия Тимченко — Наталья Браунинг, Ксения Франк, Иван Тимченко. По оценке издания, доля одного ребенка — 6,2 миллиарда долларов.

Наталья, старшая дочь совладельца компаний «Новатэк» и «Сибур», рассказывают в Forbes, изучала английскую литературу в Оксфорде. В 2002 году вышла замуж за выпускника Оксфорда Питера Браунинга, с которым впоследствии развелась. Ксения окончила Эдинбургский университет, возглавляет наблюдательный совет Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Она замужем за сыном гендиректора «Совкомфлота» Глебом Франком, воспитывает двоих сыновей. Ее брат Иван родился в Хельсинки, изучал международные отношения в Женевском университете. В марте 2022 года США ввели санкции против обеих дочерей Тимченко и Глеба Франка, после чего он продал долю в Русской рыбопромышленной компании.

По итогам прошлого года Леонид Михельсон стал богаче на 7,6 миллиарда долларов, а Геннадий Тимченко — на 7,2 миллиарда долларов.

Несколько лет назад дети Михельсона уже попадали в рейтинг самых богатых наследников.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем