Бизнес Кризис-2024 Холодильник по цене машины. Смотрим на полки тюменских магазинов бытовой техники и пытаемся отойти от шока

Холодильник по цене машины. Смотрим на полки тюменских магазинов бытовой техники и пытаемся отойти от шока

Показываем, на что можно потратить деньги. Если они, конечно же, есть

Собрали самую дорогую технику в одном материале

Из России с началом спецоперации ушли практически все крупные производители бытовой техники. Часть из них компенсировали за счет схемы параллельного импорта, и на рынке появились новые производители.

Мы прошлись по магазинам и посмотрели, что чаще всего покупают тюменцы. Узнали и про цены на технику, и выросла ли она.

— Вот смотрите — стиральная машина Samsung. Раньше ее производили в России. Сейчас — в Узбекистане. Стандарты одни, но на цену они влияют, потому что пока найдешь продавца, пока получишь, пока привезут, пока пройдет через 10 компаний с разной наценкой, вот и получаются 44 тысячи. Раньше такая стоила тысяч 30, но сейчас ее не стоит брать за такие деньги, — считает продавец одного из тюменских ритейлеров.

После его слов мы задумались, а какая предельная цена на бытовую технику. Показываем, что мы нашли в магазинах и рассказываем, что нас шокировало.

Самый дорогой холодильник


Самым дорогим бытовым прибором оказался холодильник марки LG, эта корейская компания ушла с российского рынка. Стоимость холодильника — «всего» 700 тысяч рублей.

Сначала глаз цеплятеся за ценник и кажется, что одна цифра здесь лишняя. Нет

За такие деньги в Тюмени можно купить небольшую комнату в районе Республики или ММС или подержанную Toyota бизнес-класса.

Такие большие деньги просят за технику с большой электронной начинкой. Там стоит система, которая охлаждает продукты даже с открытой дверью и сигнализирует, если ее не закрыли. Полки холодильника регулируются, и сделаны они из нержавеющей стали. Есть и другие фишки.

— Постучите дважды по дверце и увидите, что внутри, не открывая ее. Лидирующая в отрасли технология превращает черную стеклянную панель в прозрачную, чтобы обеспечить вам обзор и тем самым сохранить холодный воздух внутри, — указано в описании к холодильнику.

Это интеллектуальная система, которая контролирует охлаждение
А так выглядит он сам — металлического цвета и в минималистичном дизайне

Из всего ряда холодильников он оказался единственным, подключенным к сети. К самому дорогому — особое отношение.

Самая дорогая стиральная машинка

Здесь мы нашли сразу два лидера. Одна компания уже ушла с рынка — это бывшая немецкая фирма AEG (сейчас бренд принадлежит шведам из Electrolux). Ее стоимость — 129 тысяч рублей, хотя в Москве такой экземпляр можно найти и за 109 тысяч.

Машинка с вертикальной загрузкой. Как уверяют продавцы, это позволяет не допустить перегруза

— Это остатки, которые мы продаем с февраля. Пока эту машину никто даже не смотрел, ищут аналоги. Да и по функциям пришедшие компании есть поинтереснее, — говорит продавец.

Загрузка машинки — до 7 килограмм, она оснащена умной системой, которая определяет, насколько загрязнена ткань и из чего сделаны вещи. Есть у нее система обработки паром, которая позволяет не гладить вещи и удаляет лишние запахи.

Вторая машинка, которая удивляет ценой, — это Haiеr. Ее продают за 97 тысяч рублей. Вмещает она в себя до 10 килограмм, обрабатывает одежду паром во время стирки и имеет 14 режимов стирки.

Выглядит космически и стоит на отдельном постаменте, чуть поодаль от остальной техники

— Haiеr — отличный бренд. У них действительно качественная техника, даже лучше уровня ушедших Bosch или Zanussi, — говорит продавец.

Если купить обе машинки в один день, то вы потратите 226 тысяч рублей. В эту же сумму вам может обойтись «Лада-Приора» 2011 года выпуска.

Кофемашины


И снова подборка из двух кофемашин, которые по сравнению с остальной техникой стоят целые состояния. Первая — американская Whirlpool. Встраиваемая техника продается по цене в 175 тысяч рублей.

Сначала даже и непонятно, что это кофемашина. Внимание привлек ценник

Нашли мы эту кофемашину случайно: встраиваемая техника стояла возле холодильников и совсем ничем не выделялась. Хотя у нее есть цифровой дисплей, с помощью которого можно настраивать объем кофе и молока.

Чуть уступает в цене итальянская и не встраиваемая кофемашина фирмы Saeco. Она оснащена сенсорным экраном, на котором можно выбрать любой популярный напиток из кофе. Стоимость — 168 тысяч рублей.

Без акции эта машинка стоит чуть меньше 170 тысяч рублей

343 тысячи рублей — именно столько можно отдать за обе кофемашины. Это прожиточный минимум в 2023 году для 24 человек, живущих в Тюменской области в месяц.

Необычная техника с большими ценами


189 тысяч рублей. Именно такова стоимость самого дорого игрового ноутбука, который мы нашли на прилавках. Есть и более дешевые модели, ненамного — всего на пару десятков тысяч рублей.

Характеристики ноутбука не уступают обычным компьютерам

Нашли мы на полках и очень дорогой робот-пылесос от ушедших из России корейцев — Samsung. Его стоимость без акции составляет 74 тысячи рублей. По сравнению с другими товарами он не поражает воображение, но дороже из такой техники на полках магазинов нет.

Больше похож на луноход, но это всего лишь робот-пылесос

Что мы еще писали о технике?


Мы прошлись по магазинам и поспрашивали продавцов о том, что сейчас происходит с рынком техники в Тюмени после ухода известных брендов. Помимо бытовой техники, мы нашли там экземпляры из Узбекистана и особенно много из Китая.

Но известные бренды не до конца ушли с тюменских прилавков. В России работает схема параллельного импорта, благодаря которой техника приезжает в страну. Цены — в отдельном материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем