Бизнес Кризис-2024 Больше никакого пива? В тюменских пивоварнях и барах заканчивается газ для розлива хмельного

Больше никакого пива? В тюменских пивоварнях и барах заканчивается газ для розлива хмельного

Углекислоту практически невозможно закупить у поставщиков

Владельцы пабов уверяют, что это масштабная проблема для всей страны

Тюменские пабы, бары и пивоварни столкнулись с дефицитом газа для розлива пива. По словам владельцев заведений, углекислоту практически нигде невозможно купить, а цена на нее выросла в несколько раз. Такая проблема, по их словам, не только в нашем регионе, но и по всей стране. Это еще один «побочный эффект» санкций.

Углекислота используется для создания необходимого давления в кеге, чтобы выдавить из нее жидкость, попутно насытив напиток газом. Также этот газ применяют и для упаковки различных пищевых продуктов.

— Углекислота — это побочный продукт производства удобрений, а так как оно встало, то и углекислоты практически нет нигде, а на запасы цены выросли в 3–4 раза. У нас пока что с ним всё более-менее, но достать с каждым разом сложнее, так как газ нужен еще и для производства, — рассказала Анастасия Шпильская, директор бара DOGMA.

В пивоварне «Заречная», чью продукцию можно найти во многих тюменских магазинах, тоже заявили о дефиците газа.

— Это очень масштабно. Углекислоты в стране нет нигде практически. Заводы закрылись, и это действительно большая проблема. Мы выходим из ситуации различными способами, но, в принципе, эта ситуация сильно отражается. Некоторых игроков на рынке ставит прямо в тупик. Возможно добывать углекислоту, но она в очень небольшом количестве и не всем она доступна. У нас пока более-менее с ней нормально, — говорит представитель «Заречной пивоварни».

А вот в кафе «Чито Грито» накануне посетителям не смогли предложить пиво на розлив именно из-за отсутствия газа.

Однако не все заведения столкнулись с дефицитом. По словам представителя сети заведений «Ермолаевъ», у них проблем с углекислотой нет.

— Мы стараемся плотно работать с поставщиками, чтобы не допускать неисправностей или дефицита чего-либо. По ощутимости цен [углекислоты у поставщиков] очень сложно сказать. Могу утверждать только то, что цены старались поднимать минимально, чтобы в первую очередь было комфортно гостям, — утверждает Алена Новикова, маркетолог пивных «Сельсовет», «Генштаб».

Рост курса иностранной валюты, ограничение импорта товаров из Европы и санкции в целом сильно ударили по рынку алкогольной продукции. Из России ушли крупные производители, а стоимость зарубежных позиций пересмотрели. Как пострадал бизнес тюменских пивоваров и владельцев магазинов с импортным алкоголем, мы рассказывали в предыдущем материале. По их мнению, пиво сильно вырастет в цене, а вот качество оставит желать лучшего.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем