Бизнес Налоговая служба закрыла 703 ИП в Тюменской области. Почему?

Налоговая служба закрыла 703 ИП в Тюменской области. Почему?

Индивидуальные предприниматели прекратили свою деятельность, но с учета не снялись

Налоговики получили право закрывать предприятия малого бизнеса

В Тюменской области в феврале 2021 года налоговая служба закрыла 703 ИП. Индивидуальных предпринимателей сняли с учета в связи с тем, что они не вели никакой деятельности. В январе таких было еще больше.

«В январе 2021 года из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей исключили 1173 недействующих тюменских ИП, в феврале — еще 703», — сообщается на сайте ФНС России.

Право закрывать «мертвые души» в сфере ИП налоговики получили в прошлом году. Об этом рассказали в пресс-службе регионального налогового управления.

«Исключают по решению регоргана за несоблюдение налогового законодательства. Пока ИП не снят с учета, он всё равно обязан оплатить страховые взносы, даже если деятельность не ведется. И при снятии с учета таких предпринимателей им нужно выплачивать задолженность, если она образуется», — уточнили в пресс-службе.

Почему недействующие ИП сами не принимают решение о снятии с учета? В налоговой такой информации нет. Есть много причин, возможно, одна из них — необходимость заплатить пошлину. Впрочем, она небольшая и составляет, согласно открытым данным, всего 160 рублей.

Предприятия малого бизнеса часто закрываются, но так же часто и открываются. Например, только в феврале в Тюменской области появились более 700 новых ИП. ИП исчезают из-за смерти владельца, но чаще — из-за перехода на новые формы налоговой отчетности. Например, с начала года многие ИП вынуждены были отказаться от ЕНВД. Некоторые в связи с этим приняли решение уйти в самозанятые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем