Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В декабре в Тюменской области закрылись около тысячи ИП. Почему?

Это в два раза больше обычных показателей

В Тюмени за год закрылось около 7000 ИП, часть из них — из-за необходимости сменить налоговый режим

Поделиться

Несколько сотен тюменских предпринимателей предпочли закрыть ИП из-за отмены ЕНВД. Налоговая служба опубликовала ежемесячные данные о снятии с учета индивидуальных предпринимателей. За декабрь 2020 года в Тюменской области 1002 ИП прекратили существование. Это в два раза больше обычных показателей. В пресс-службе УФНС по Тюменской области объяснили, почему произошел такой резкий рост.

— Предпринимателям до конца года нужно было принять решение о переходе с ЕНВД на другие налоговые режимы — патент или «упрощенку». Некоторые предпочли уйти в самозанятые. Нельзя сказать, что все 1002 человека стали самозанятыми, но большая часть из них, — уточнили в пресс-службе.

Всего в Тюменской области на ЕНВД было около 10 000 ИП. Этот налоговой режим, как говорят предприниматели, был удобнее и выгоднее, поскольку начислялся не с дохода, а с торговой площади, количества транспортных средств или посадочных мест общепита. То есть предпринимателям заранее вменяли определенный уже высчитанный доход и с него брали налог. ЕНВД пытались отменить неоднократно, но всякий раз продлевали. В 2020 году судьба ЕНВД была окончательно решена. Областные власти обещают предприятиям малого бизнеса удобный и необременительный налоговый режим вместо ЕНВД.

Самозанятые платят НПД (налог на профессиональную деятельность), он был введен в 2020 году. Самозанятые не могут нанимать работников. В числе зарегистрированных самозанятых большинство оказывают бытовые, бухгалтерские либо фотоуслуги. Они платят 4% с доходов, если работают с физическими лицами, и 6% — если доходы поступают от работы с юридическими лицами или от индивидуальных предпринимателей.

За весь 2020 год в Тюменской области 6972 бизнесмена стали ИП, 6900 — закрыли ИП. 172 индивидуальных предпринимателя за год умерли. Максимальное число закрытых ИП из-за смерти бизнесменов было зафиксировано в октябре — 20. Почитайте, почему закрываются предприятия малого бизнеса. Кстати, в первые месяцы пандемии закрылось около 700 ИП.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter