Бизнес Экономика ЦБ назвал главную помеху для снижения цен в России

ЦБ назвал главную помеху для снижения цен в России

Внутриэкономические факторы в настоящее время недостаточно способствуют снижению инфляции до четырех процентов в 2017 году. Об этом сообщается в аналитической записке Банка России. ЦБ признает, что лаг денежно-кредитной политики делает невозможным кратковременное управление ростом цен, пишет Lenta.ru.

Регулятор объясняет, что для оценки инфляционных рисков полезно измерять внутреннюю инфляцию, которая в меньшей степени зависит от внешних шоков – обвала курса рубля и соответствующего подорожания импорта.

В записке говорится, что внутренняя инфляция в 2014-2015 году впервые за долгое время оказалась ниже показателя общего индекса потребительских цен. Однако по мере исчерпания действия внешних шоков фактическая инфляция замедлилась. В то же время текущие значения внутренней инфляции по-прежнему существенно выше отметки в четыре процента.

«В результате риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года сохраняются», – констатируют в ЦБ.

В апреле председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что инфляция в России снижается, но есть риск того, что она застрянет на уровне 6-7 процентов. По ее словам, рост цен по сравнению с аналогичным периодом 2015 года замедлился в два раза, «но мы должны быть бдительными».

В свою очередь, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева подчеркнула, что для выполнения норматива опасны прежде всего инфляционные ожидания. Они могут быть высокими, в частности из-за бюджетной политики. Именно поэтому необходима среднесрочная программа стабилизации бюджета, добавила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем