Бизнес Экономика Доля россиян, предпочитающих оплату картой, резко выросла

Доля россиян, предпочитающих оплату картой, резко выросла

За год доля россиян, оплачивающих покупки только банковскими картами, выросла более чем на треть – с 11% до 15%, а доля тех, кто готов платить только наличными, резко сократилась – с 54% до 38%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование MasterCard.

Активно пользуются банковскими картами, оплачивая ими покупки раз в неделю и чаще, 59% населения России (рост – 13% за год). Среди основных стимулов чаще платить безналично держатели карт перечисляют удобство, высокую скорость оплаты, безопасность и возможность получить скидку или бонус, говорится в исследовании. Чаще всего карты используются в супермаркетах и гипермаркетах, магазинах шаговой доступности и онлайн-магазинах, показал опрос.

В опросе MasterCard принимали участие россияне в возрасте от 25 до 45 лет, проживающие в городах с численностью населения от 250 тыс. человек. Выборка составила 1 021 человек.

Эта тенденция подтверждается и статистикой ЦБ. В 2015 году количество платежей физлиц по картам выросло на 27,8%, а оборот по ним – на 11,9% по объему, говорится в годовом отчете ЦБ. В общем количестве операций с использованием платежных карт удельный вес безналичных платежей за 2015 год увеличился на 7,3 процентного пункта, до 74,7%, в общем объеме – на 6,1 п. п., до 39,5%. Эти цифры включают информацию и о платежах юрлиц, но ЦБ уточняет, что основная масса – это оплата товаров и услуг физлицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем