Бизнес Экономика Санкции против России позволят списать долги по валютной ипотеке

Санкции против России позволят списать долги по валютной ипотеке

Антироссийские санкции стали поводом освободить граждан России и отечественный бизнес от выплаты долгов по кредитам, взятых на Западе или в иностранной валюте, пишет «Российская газета». Ограничительные меры со стороны иностранцев планируют вписать в перечень «обстоятельств непреодолимой силы», на основании чего даже банкам можно разрешить не погашать займ. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Законопроект, предполагающий поправки в Гражданский кодекс, которые позволят защитить российскую экономику по примеру французской, внесен 30 марта на рассмотрение нижней палаты парламента.

При осуществлении предпринимательской деятельности человек несет ответственность за все возложенные на него обязательства. Однако он может их и не исполнять, если докажет в суде, что над ним довлеют «обстоятельства непреодолимой силы». Под ними, в частности, нужно понимать и «нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров и отсутствие у должника необходимых денежных средств», приводит слова одного из авторов законопроекта «Интерфакс».

Таким образом, антироссийские санкции становятся причиной подобных бед как физических, так и юридических лиц. Однако если законопроект примут, то, к примеру, валютный ипотечник сможет заморозить выплаты по долгам, если докажет судье, что единственная причина его финансовой несостоятельности – санкции со стороны иностранного государства. Как быть в этом случае банку, который понесет ущерб от подобных действий, в законопроекте не разъясняется.

По мнению авторов инициативы, дополнением списка «обстоятельств непреодолимой силы» Россия «просто уравновешивает право российских заемщиков с правами иностранных», добавляет РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем