RU72
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тюмени
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

южн.

749мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
Бизнес Экономика Банки начали снижать ставки по вкладам

Банки начали снижать ставки по вкладам

Частные банки, которые несколько дней назад повысили ставки по вкладам до 20% годовых и выше, теперь снижают доходность, пишет газета «Ведомости».

Альфа-банк всего через два дня после повышения своих ставок, уже 19 декабря снизил их на 1-2 процентных пункта. В частности, по непополняемым вкладам сроком на 550 дней ставки снижены с 17,6-18% годовых до 15,6-16%, на два и три года – с 17,6-18% до 14,6-15%.

Во вторник, 23 декабря, ставки понизили «МДМ банк», «Русский стандарт» и Совкомбанк. Так, МДМ снизил на три процентных пункта ставку флагманского рублевого вклада «Лидер» сроком на 540 дней – до 18%, на 744 и 1095 дней – до 16%. Годовые вклады подешевели на один процентный пункт – до 20%.

«Русский стандарт», который с 20 декабря принимал рубли во вклад «Русская зима пополняемый» под 21% независимо от срока (от трех месяцев до двух лет), снизил ставку годовых вкладов до 19%, двухлетних – до 18%.

Совкомбанк снизил ставку по самому доходному трехмесячному «Новогоднему» вкладу – с 25% до 20% годовых в рублях.

В вторник Госдума приняла закон, повышающий максимальную ставку, до которой доходы россиян с банковских рублевых депозитов не облагаются подоходным налогом. Ставка повысилась с 8,25% до 18,25%. Закон будет действовать с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Банки начали существенно повышать ставки по вкладам после роста ключевой ставки ЦБ до 17%. Российские кредитные организации таким образом надеются привлечь свободные средства граждан в условиях нехватки ликвидности на рынке.

Последний раз банки резко повышали ставки по депозитам в 2008-2009 годах. Тогда ЦБ начал активно препятствовать данной практике, ограничивая разными способами максимальный размер ставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Все промокоды