Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Сайты по продаже алкоголя будут заблокированы

Несмотря на запрет продажи алкоголя после 22 часов, купить его вполне возможно. Для «жаждущих» существует несколько способов, и, так как спрос не падает, предложение тоже растет. На поисковый запрос о покупке «ночного» алкоголя в Тюмени можно сразу получить более десятка предложений.  Увеличивается и оригинальность продавцов, которым нужно придумывать, как обойти закон.

Способы, которыми продавцы все-таки нелегально торгуют алкоголем, известны многим. Вот некоторые из этих методов:

  • купить спички за 56 условных рублей и получить в подарок (совершенно бесплатно) бутылку слабоалкогольного напитка;
  • купить на специальном сайте брелок с доставкой за пару тысяч. Вдобавок доставлен будет и подарок к нему: бутылка дорогого алкоголя;
  • сдача бутылки в «аренду». Если наутро она не возвращается к владельцу, тот взимает с покупателя «штраф» – впрочем, штраф равен цене бутылки, которая, естественно, уже уплачена.

Последние два пункта примечательны тем, что в Интернете торговля алкоголем запрещена. Однако предприимчивые продавцы обходят ограничения. Законодатели решили предпринять новый шаг в борьбе с нелегальными продажами спиртного, сообщает «Российская газета». Сайт, поддерживаемый таким бизнесом, смогут заблокировать, а предприятие ждет еще и штраф – до миллиона рублей для юридических лиц.

Полномочия за более тщательный контроль нелегальных предложений по продаже спиртного предполагается возложить на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Действующая система штрафов, очевидно, не отвечает нужным критериям.

Процитируем пояснительную записку к законопроекту: «В Сети наблюдается увеличение числа предложений о незаконном сбыте алкогольной продукции в рамках различных акций <...>. Таким образом, мошенники обходят серьезные запреты: продают алкоголь ночью, ниже установленной минимальной цены. А самое страшное, что зачастую подобный алкоголь является некачественным и может нести угрозу жизни», – пишет председатель Подкомитета по госрегулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

«Насчет того, стоит ли воспринимать серьезно такие телодвижения, могу сказать следующее: все продажи алкоголя после 22, в сети, на каких-то сайтах – это все неучтенные и неуплаченные налоги, – рассказывает работник бара Михаил Васечкин. – Наивно полагать, что налоговики просто оставят это без внимания. Впрочем, и хитрость продавцов на месте не стоит».

Таким образом, скоро купить алкоголь вне розничной продажи, скорее всего, станет еще сложнее. Опасный нюанс таких покупок заключается и в том, что за качество алкоголя продавец может и не отвечать. Это отличный «шанс» получить суррогатный продукт, а вместе с ним – угрозу здоровью и жизни.

Фото: Фото с сайта Trezv.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter