Бизнес Экономика Вложения в ПИФы и НПФ станут надежнее

Вложения в ПИФы и НПФ станут надежнее

Добиться страховых выплат и «войти» на фондовый рынок будет проще, а вложения в ПИФы и негосударственные пенсионные фонды станут надежнее. Унификация финансовых услуг поможет легче определить наиболее выгодное предложение, а права потребителей получат дополнительную защиту отраслевых стандартов и саморегулируемых организаций (СРО), пишет «Российская газета».

Членство в таких организациях станет обязательным для всех 18 видов небанковских финансовых учреждений, в том числе для микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Это предусматривает проект закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», который Минфин скоро внесет в Государственную Думу.

Реформа обещает финансовым рынкам гибкое регулирование. Это очень динамичный сектор экономики, и законодательство за его развитием не всегда поспевает, сказал Алексей Тимофеев, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка. А значит нужны не только конкретные правила, но и общие принципы деятельности. Они будут прописаны в базовых стандартах, которые фиксируют складывающиеся обычаи и «лучшие практики». Среди них будут стандарты по защите получателей финуслуг. Минимальный перечень стандартов определит ЦБ, а сами документы разработают и будут корректировать участники рынка, волей или неволей объединившиеся в СРО. Законопроект задает единые рамки для СРО всех небанковских финансовых организаций, которые исторически развивались по своим законам, но сохраняет возможность существования нескольких конкурирующих СРО одного вида. А чтобы избежать череды «однодневок», ЦБ признает вновь возникшую СРО, только если в ней будет состоять не менее 30% от общего количества финансовых организаций соответствующего профиля. Чтобы не задавить этим требованием уже существующие СРО, для них норма о доле участников рынка вступит в силу через два года после принятия закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем