Бизнес Экономика В «Мастер-банке» кредитовали уборщиц на миллиарды рублей

В «Мастер-банке» кредитовали уборщиц на миллиарды рублей

Полиция выявила схему, по которой из лишенного лицензии «Мастер-банка» вывели около миллиарда рублей. Деньги, оформленные как кредиты рядовым сотрудникам, оседали у руководства организации, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, об этой схеме сотрудники правоохранительных органов узнали от бывших работников банка. «Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до пяти миллионов. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями», – поясняет издание.

Как пишет газета, служащие, на бумаге являвшиеся миллионерами, сначала не беспокоились по поводу заемных средств. По их словам, топ-менеджеры банка обещали самостоятельно разобраться с долгами. Однако потом они стали получать требования о погашении задолженности от конкурсного управляющего. «Сейчас по заявлениям заемщиков проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем. Источники, близкие к «Мастер-банку», указывают, что на подставных лиц были оформлены кредиты на сумму около одного миллиарда рублей», – уточняется в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем