Бизнес Экономика VIP-вкладчики Мастер-банка не могут доказать наличие своих счетов

VIP-вкладчики Мастер-банка не могут доказать наличие своих счетов

Более 30 VIP-клиентов лишившегося лицензии Мастер-Банка не могут доказать, что имели счета в кредитном учреждении, пишет РБК. Договоры об открытии многомиллионных вкладов заключались в индивидуальном порядке, однако фактически банковские счета не заводились. Таким образом, «мимо кассы» прошло около 1 млрд рублей, сообщает «Коммерсант». Источник издания отмечает, что договоры об открытии вкладов, которые крупные клиенты Мастер-Банка получали на руки, отличались от типовых договоров. Такие вкладчики обслуживались в специальном отделении, а доходность от их вкладов была выше, чем в случае рядовых вкладов.

В Агентстве страхования вкладов подтверждают ситуацию, сложившуюся вокруг VIP-клиентов Мастер-Банка. В агентстве отмечают, что клиентов банка не могут включить в очередь кредиторов в связи с тем, что информация о них в базе данных банка отсутствует.

Мастер-Банк потерял лицензию на ведение банковской деятельности 20 ноября 2013 года. Отзыв лицензии у кредитного учреждения стал крупнейшим в России страховым случаем. В январе 2014 года Мастер-Банк был признан банкротом. По данным АСВ, обязательства банка по балансу составили 64,4 млрд руб., в том числе задолженность перед физическими лицами по вкладам – 47,2 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем