Бизнес Экономика Россияне в январе снизили потребительские расходы

Россияне в январе снизили потребительские расходы

Потребительские расходы россиян в январе снизились на 3% в номинальном выражении из-за длинных каникул и резких курсовых колебаний, говорится в сообщении исследовательского холдинга «Ромир». Снижение произошло впервые за все шесть лет наблюдений.

В реальном выражении с учетом инфляции (6,5% за 2013 год, по данным Росстата) повседневные расходы снизились примерно на 9%. Такая тенденция сохраняется уже четыре месяца подряд.

«Остается надеяться, что олимпийский февраль сможет прервать эту неприятную тенденцию. А пока можно констатировать, что повседневное потребление вернулось на уровень января 2012 года. К слову сказать, это довольно высокий уровень», – отмечают исследователи.

Учитывая эти тенденции, они считают, что рынки продуктов питания и товаров повседневного спроса в России приблизились к фазе зрелости и насыщения, поэтому возможно усиление конкурентной борьбы между производителями и розничными сетями.

В городах с населением более 500 тысяч жителей повседневные расходы в январе номинально увеличились на 2,5%, а реально сократились на 4%. В городах с населением от 100 тысяч жителей дела обстоят намного лучше: рост повседневных расходов к январю 2013 года составил 8% в номинальном выражении и 1% – в реальном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем