Бизнес Экономика Треть пенсионеров могут позволить себе покупку жилья за границей

Треть пенсионеров могут позволить себе покупку жилья за границей

Каждый третий пенсионер в России вполне может приобрести недвижимость за границей, выяснили аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп». Более того, в ближайшие два года эксперты прогнозируют рост миграции россиян преклонного возраста на 30-40%. При этом официальные источники сообщают, что на данный момент около 160 тысяч россиян получают пенсии, постоянно проживая за пределами нашей родины, и каждый год к ним присоединяются еще три тысячи человек. Среди причин, подтолкнувших пенсионеров к смене ПМЖ, называются некачественное медицинское обслуживание и неблагоприятный климат России.

Чемпионом по миграции, согласно исследованию, стала Болгария – там медицинские услуги европейского уровня оказывают по наиболее доступным ценам. Кроме того, популярностью пользуются Италия, Турция, Израиль и Испания. Для того чтобы переехать, 60% пенсионеров продают недвижимость в России, цены на которую вполне позволяют сменить место жительства. Добавим, что небольшие апартаменты на побережье Турции и Болгарии можно купить всего за 20-30 тысяч евро, а значит, вырученных за российские квартиры денег (от 60 до 350 тысяч евро – в зависимости от региона) вполне хватит и на безбедную жизнь.

Эксперты подсчитали, что средняя российская пенсия составляет порядка десяти тысяч рублей. В нашей стране вести достойное существование на эти деньги нелегко, а вот в Болгарии или Турции этой суммы вполне достаточно: стоимость услуг и продуктов там на 15-30% ниже, чем в России. А значит, совсем скоро, уверяют специалисты «Сферы Групп», до 30% российских пенсионеров могут обзавестись зарубежной недвижимостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем