Бизнес Экономика Moody's понизило оценку способности России поддержать госбанки

Moody's понизило оценку способности России поддержать госбанки

Агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинги по депозитам Сбербанка (до Baa1), ВТБ (до Baa2) и ВТБ24 (до Baa2) и на 2 ступени РСХБ (до Baa3), сообщают аналитики Райффайзенбанка.

Основаниями для снижения рейтингов стали:

  • ухудшение бюджетно-налогового положения правительства в сравнении с докризисным периодом (в 2008 г. бюджет был сбалансирован при цене 40 долл./барр. против 105 долл./барр. сейчас);

  • существенное уменьшение Резервного фонда и ФНБ с 16,1% ВВП в 2008 г. до 8,5%, при этом перспективы пополнения этих фондов неопределенны.

По мнению агентства, эти факторы снижают способность правительства РФ оказать поддержку госбанкам в случае внешних шоков (например, длительного спада цен на нефть). Понижение рейтинга РСХБ сразу на 2 ступени обусловлено ростом кредитов, имеющих признаки обесценения и/или помещенных под наблюдение, с 21% в 2011 г. до 27% в 2012 г., а также сокращением уровня достаточности капитала. Отметим, что рейтинги от Moody's изначально были несколько выше, чем у остальных агентств, и сейчас произошло выравнивание.

Напомним, что РСХБ может приобрести статус института развития, что нивелирует риски ухудшения его кредитного качества. На рынке евробондов в сравнении с sub RSHB 21 старшие выпуски эмитентов выглядят дорого. Суборд SBER 23, выпущенный по новым правилам, с премией всего 40 б.п. к старшим бумагам выглядит переоцененным.

Источник: ЗАО «Райффайзенбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем