Бизнес Елена Еремина, директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени: «Мы дошли до Парижа и Берлина, как нам победить себя?»

Елена Еремина, директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени: «Мы дошли до Парижа и Берлина, как нам победить себя?»

«Продажа алкоголя в магазине рядом с домом – удобно или недопустимо?», «Пивные ларьки у вузов и школ – предпринимательское счастье или проблемы общества?» – этот и ряд других вопросов волнуют сегодня общество и порождают дискуссии. У этих позиций есть как сторонники, так и противники.

Разобраться в проблеме с точки зрения законности портал 72.ru решил вместе с директором департамента потребительского рынка администрации Тюмени Еленой Ереминой в ходе состоявшейся онлайн-конференции с пользователями портала. Приводим вопросы пользователей и ответы специалиста.

– Скажите, на сколько в Тюмени за последние три года подорожали хлеб и молоко?

– С 1 апреля 2010 года по 1 апреля 2013 года молоко жирностью 2,5% подорожало на 33,3%, жирностью 3,2% – на 30%. Хлеб «Дарницкий» и хлеб «Пшеничный» – на 25 процентов. Департамент потребительского рынка проводит мониторинг цен на социально значимые группы товаров, торговая наценка на данный вид продукции установлена от 10 до 15 процентов.

– Разговаривала с владельцем бывшего круглосуточного магазина. Как только запретили продавать спиртное по ночам, они сразу перешли на другой режим работы – до 11 вечера. Говорит, сильно ударило по карману. Есть статистика, насколько пострадали предприниматели?

– Есть другая статистика: из 277 объектов, в которых реализовывалась алкогольная продукция (в том числе и пиво), лицензия на право ее реализации была у 17.

– Я считаю, что в городе очень низкая правовая грамотность населения. Правовая грамотность должна включать и представление самого подростка о том, что употребляя спиртное, он становится правонарушителем и за это наступает ответственность (с родителей и опекунов за появление несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения по закону взимается штраф). Да, запрет на продажу существует, законопослушные предприниматели его строго соблюдают – не продают спиртное, пиво и табак без предъявления документов, подтверждающих возраст покупателя. Но есть и другая категория продавцов, которые невзирая на нарушение закона, продают эти товары и детям, и ночью, и в запрещенных местах. Скажите, осуществляются ли какие-либо проверки компетентными органами по этим поводам? И куда можно обратиться с жалобой на подобные деяния?

– Функции по осуществлению контрольных мероприятий в сфере реализации алкогольной и табачной продукции находятся в компетенции органов внутренних дел (полиции). О выявленных фактах нарушений необходимо сообщать участковым, в органы полиции (ул. 50 лет Октября, 53), на имя начальника УМВД по Тюмени В. П. Рябенко. С целью прекращения деятельности самого нестационарного временного объекта (павильона или киоска), в котором продолжается продажа алкогольной продукции, необходимо направлять информацию в департамент потребительского рынка, материалы будут направляться в суд. За 1-й квартал 2013 года органами полиции контрольные мероприятия были проведены по 228 объектам, составлено 133 протокола по административным правонарушениям.

– Проблема продажи в магазинах у дома алкоголя была и будет. Если пьет человек, проблем нет купить алкоголь у дома в магазине или вдали от дома. А вот вопрос, как быть тем, кто потерял работу, а это продавцы магазинов у дома, потому что магазин закрыли, он ведь стал нерентабельным без продажи алкоголя. И этих магазинов очень много, и есть мнение, что все новые законы в пользу гипермаркетов. А мелкие предприниматели остаются без бизнеса и работы.

– В банке вакансий городского Центра занятости находится 14 тысяч позиций. Требуются специалисты-технологи, рабочие, за счет средств госбюджета возможно пройти программу переобучения и повышения квалификации. Тюмень продолжает успешно развивать промышленный и научный потенциал. Относительно гипермаркетов: это законопослушные налогоплательщики, это полный пакет социальных гарантий, включая пенсионные накопления для всех работающих, чего нельзя сказать о многих малых формах бизнеса.

– Сейчас по всей стране пропагандируют здоровый образ жизни, но дальше пропаганды дело не идет. У меня ребенок, 11 лет, живем в Тюменском микрорайоне, гулять детям просто негде. Энергия просто бьет ключом, а вокруг дома нет ни площадки для катания на велосипеде, ни тренажеров – ничего! Неужели так сложно сделать какой-то стадион, чтобы дети там проводили свое свободное время, катаясь на велосипеде, скейте, роликах? И поверьте, времени у них не будет бегать по ларькам и покупать алкоголь и сигареты.

– Для решения проблемы строительства спортивных сооружений необходимо обратиться к депутату по своему избирательному округу. Вопрос по Тюменскому микрорайону находится на постоянном контроле в администрации города, в управе Восточного административного округа, ситуация будет меняться. К сожалению, не так быстро, как растут наши дети.

– Не кажется ли вам, что рынки, подобные «Михайловскому», профанация? Цены там огромные, причем вынуждают платить якобы за здоровое питание. Такие рынки многим просто не по карману.

– Покупатель всегда голосует кошельком. На данном рынке растет как товарооборот, так и покупательский поток. Рынок «Михайловский» посещается не только жителями близлежащего района, сюда ездят специально. На торговых полках в городе много всякой недорогой и разнообразной продукции с химическими консервантами (разрешенными законом). Вы имеете право выбора, что, где и сколько вам покупать.

– Как вы считаете, наступит ли у нас в стране время, когда алкоголь уйдет с улиц и прилавков дворовых магазинов? Или коммерсанты и дальше будут отравлять наших соотечественников? И еще вопрос: повышенная цена и труднодоступность алкоголя не станет ли для русского человека запретным, а соответственно – желанным плодом?

– Принятые федеральные законы и ограничения в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции однозначны и бескомпромиссны: продажа алкогольной продукции в нестационарных (временных) объектах должна быть запрещена. Все дело, как вы правильно подметили, в сознании общества, в желании соблюдать закон.

Для россиян, в моем понимании, нет преград: мы дошли до Парижа и Берлина, мы побеждали врага в холодных морях и в высоких горах. Как нам победить себя? Как поставить себе совершенно другие цели и ориентиры: здоровая семья, полет с сыном на дельтаплане, мотопробег по местам боевой славы, субботник с соседями на клумбе, усыпанной окурками. Мы сами должны захотеть стать другими и преобразить свою жизнь, без иллюзий и замутненного сознания, приносимых алкоголем.

– Елена, если бы у вас появилась возможность единолично решить судьбу алкоголя в стране, как бы вы поступили с этой сферой нашей жизни?

– Упаси меня бог от принятия единоличных решений. Я – за здоровый образ жизни.

– Когда у нас откроется IKEA? Думаю, вы не будете спорить, что мебель местного производства очень дорогая и низкого качества, нужна альтернатива.

– По поводу открытия IKEA не могу комментировать, не владею информацией. Любое современное производство и новые технологии, внедряемые в регионе, будут полезны, как для покупателя (выигрыш в качестве, свободная конкуренция на рынке), так и для экономики региона (новые рабочие места, налоговые отчисления в бюджет).

Записала Светлана САФРОНОВА.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем