Бизнес Банки вышли на новогоднюю охоту за деньгами вкладчиков

Банки вышли на новогоднюю охоту за деньгами вкладчиков

На рынке депозитов началась очередная волна повышения ставок, сообщает РБК Daily.

В начале недели сразу несколько крупных частных банков заявили о повышении ставок по депозитам. Так, у Альфа-банка рост составил до 0,7 п.п., а у Связь-банка – в среднем на 0,5 п.п. От некоторых кредитных организаций клиентам уже поступают новогодние спецпредложения. В частности, ЮниКредит Банк ввел вклад «Снежный процент» с повышенной ставкой.

Рост доходности вкладов отразился на статистике Банка России. По итогам второй декады ноября средняя максимальная ставка банков топ-10 выросла на 0,5 п.п., до 9,51%.

«Повышение ставок может быть связано с тем, что банкам сложнее фондироваться, – предполагает вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь. – Возможно, у кого-то сократилось финансирование из других источников – с остатков по счетам или же с зарубежных рынков».

С начала года портфель розничных кредитов у банков вырос на 33%, до 7,39 триллиона рублей, в то время как в прошлом году за тот же период прибавил 26,7%, до 5,17 триллиона. Объем вкладов к 1 ноября увеличился лишь на 11,1%. Участники рынка считают, что повышение депозитов свидетельствует о начавшейся предновогодней борьбе за вкладчиков.

В активную конкурентную борьбу включились и госбанки. Так, на прошлой неделе ВТБ24 увеличил доходность по отдельным вкладам на 1-2 п.п., а Сбербанк предложил более привлекательные условия тем клиентам, которые откроют депозит через Интернет. Сбербанк последний раз повышал ставки по рублевым вкладам в октябре на 0,3–0,8 п.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем