Бизнес Вычислен лучший мобильный банкинг

Вычислен лучший мобильный банкинг

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report провело исследование систем мобильного банкинга физических лиц, пишет ИА «БанкИнформСервис». Несмотря на архаичную систему авторизации, лучший мобильный банкинг среди крупнейших российских банков предлагает ВТБ24.

В ходе исследования внимание обращалось прежде всего на охват мобильными интерфейсами банковской аудитории. Как говорится в отчете аналитиков, заметен гигантский разрыв в уровне развития мобильного банкинга среди крупнейших российских банков. Лишь единицы среди исследованных систем мобильного банкинга представляют собой полноценные интерфейсы для мобильного управления банковскими счетами, которые могут даже стать полноценной заменой интернет-банка. Большинство мобильных банков сильно зависимы от интернет-банков и предлагают пользователям сильно ограниченный набор платежных и информационных функций. Так, конвертацию средств из одной валюты в другую предлагают мобильные интерфейсы лишь 12 банков из 30 исследованных. При этом почти треть исследованных банков вообще не предоставляют своим клиентам услугу мобильного банкинга.

ВТБ24 занял первое место не только в общем рейтинге, но и в рейтингах приложений на базе Android и iPhone, а его мобильный сайт разделил 2-3 места с сайтом Промсвязьбанка. На высоте оказался и Газпромбанк: при шестом результате в общем рейтинге он разделил с ВТБ24 первое место по качеству интерфейсов на базе iPhone и вошел в десятку лучших по всем другим приложениям. Сбербанк России стал пятым в рейтинге iPhone-интерфейсов. СКБ-банк вошел в десятку общего рейтинга, а его мобильный сайт был признан одним из лучших (он разделил 4-8 позиции с сайтами других банков). УБРиР в общей таблице оказался на 14 строке, его мобильный сайт стал девятым в рейтинге. Также следует отметить Альфа-Банк (7 место в общей таблице) и Росбанк (13 место): они вошли в топ-10 по трем рейтингам мобильных приложений (iPhone, Android и Java). Россельхозбанк в итоге занял 15 место, но уверенно замыкал десятки лучших по качеству Java- и Android-приложений, а также мобильных сайтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем