Бизнес Экономика Новый рейтинг миллиардеров бьет мировые рекорды

Новый рейтинг миллиардеров бьет мировые рекорды

Новый рейтинг миллиардеров, составленный журналом «Форбс», побил два исторических рекорда, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». В списке самых обеспеченных людей планеты – 1210 человек, а их суммарное состояние составляет 4,5 триллиона долларов.

Наибольший прирост обеспечили страны БРИК, откуда родом 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США, Китае и России.

На вершине рейтинга, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, который за год разбогател на 20,5 млрд долл. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в 74 млрд долл. Билл Гейтс и Уоррен Баффет (вторая и третья позиции в рейтинге) владеют 56 млрд долл. и 50 млрд долл. Соответственно. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6 % американских миллиардеров — новички рейтинга, против 47 % в Китае или 30 % – в России.

Самый богатый житель России – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин – занимает 14 место в рейтинге миллиардеров (в прошлом году он был в четвертом десятке). Второе место в национальном зачете занимает Алексей Мордашов, а за ним располагается еще четыре бизнесмена: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

Самая успешная компания прошлого года – Facebook, оцениваемая сейчас в 50 млрд долл. Состояние ее основателя Марка Цукерберга увеличилось за год на 238 % и достигло 3,5 млрд долл. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и предпринимателю с российскими корнями Юрию Мильнеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем