Бизнес Таможня дает добро?

Таможня дает добро?

С 1 июля в стране начнет действовать новый Таможенный кодекс. Он должен объединить правовые нормы ввоза/вывоза товаров двух стран – России и Казахстана. Также ожидается, что в эти дни к единым стандартам примкнет и Белоруссия. Конечно, новые правила прово

С 1 июля в стране начнет действовать новый Таможенный кодекс. Он должен объединить правовые нормы ввоза/вывоза товаров двух стран – России и Казахстана. Также ожидается, что в эти дни к единым стандартам примкнет и Белоруссия. Конечно, новые правила провозки товара из-за границы будут распространяться и на обычных граждан. Так, запланировано, что общий объем продукции для личного использования, высчитываемый в килограммах, будет увеличен.

На сегодняшний день по российскому таможенному законодательству граждане могут беспошлинно провозить в страну строго определенное количество вещей. Причем ограничения касаются как ручной клади, так и чемоданов и сумок, сдаваемых в багаж. К примеру, возвращаясь из заграничного отпуска, человек имеет право через «зеленый коридор» провести 35 кг вещей на общую сумму не выше 65 тысяч рублей. Если же значения выше этой нормы, нужно платить пошлину. Это 30 процентов от таможенной стоимости вещей, но не менее 4 евро за килограмм.

По словам замминистра экономического развития Андрея Слепнева, запланировано, что с введением нового кодекса требования к беспошлинному провозу товара гражданами изменятся. «То есть произойдет упрощение и облегчение ввоза продукции. Также с 1 июля россияне смогут беспошлинно ввозить и наследство. А вообще, с появлением нового таможенного пространства мы рассчитываем на снижение цен на импортируемую продукцию. Образование крупного рынка, еще более крупного, чем российский, будет дополнительно привлекать инвесторов. Мы будем больше иметь хорошей, качественной российской продукции, которая может производиться с участием иностранных инвесторов».

Как пояснили в пресс-службе таможенного ведомства, в эти дни согласовываются последние доработки в Таможенный кодекс. А уже в ближайшие пару недель все возможные изменения окончательно будут утверждены.

Как считают эксперты, скорее всего, планка ввозимого объема товара для личного пользования в Россию будет повышена до 50 кг. Такие стандарты приняты в Казахстане, и, по-видимому, их введут и в нашей стране. Тем более что до 2006 года данные нормы в России уже применялись.

Аналитик ГК «Регион» Евгения Тетерина рассказывает, что пока, к сожалению, не произойдет повышения нормы по стоимости товара. «Это повлечет некоторые трудности для шопоголиков, привыкших покупать вещи за границей. Следует помнить, что привозимый товар, пусть для личного пользования, оценивают по рыночной цене. К примеру, купленная на распродаже в Европе шуба за тысячу евро у нас может стоить в 3-4 раза больше. Соответственно, за практически контрабандный продукт гражданину придется заплатить немалый штраф».

Кстати, в эти дни в высших судебных инстанциях страны рассматриваются судебные споры между такими условными «контрабандистами» и таможенным ведомством.

Между тем сами таможенники напоминают, что российское законодательство остается достаточно лояльным как к своим гражданам, так и к иностранцам. Во многих других государствах правила, ограничивающие стоимость ввозимых товаров, значительно строже. Так, в США ювелирные изделия дороже 300 долларов пропускают беспошлинно, однако они не могут быть проданы в течение трех лет. Подарки на сумму до 100 долларов тоже пошлиной не облагаются, но иностранец должен въезжать в США минимум на 72 часа. В Японии беспошлинно можно ввезти предметы неяпонского производства, если их общая стоимость не превышает 200 000 иен, что также менее сотни американских долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем