Бизнес Экономика НПФ успешно преодолели кризис

НПФ успешно преодолели кризис

Негосударственные пенсионные фонды успешно преодолели кризисный 2009 год, говорится в обзоре, подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА». НПФ в прошлом году смогли отыграть большую часть убытков, полученных во время кризиса. По данным на 1 января, объем собственного имущества фондов по сравнению с началом 2009 года вырос на 28%, превысив 700 млрд рублей.

В отличие от банков, на санацию которых Агентство по страхованию вкладов потратило свыше 300 млрд рублей, финансовой поддержки НПФ не потребовалось, говорится в исследовании. Однако за прошлый год рынок покинули около 60 фондов – как правило, по причине отзыва лицензий мелких, не ведущих активной деятельности фондов из-за их несоответствия новым требованиям, вступившим в силу 1 июля 2009 года, или слияния с более крупными НПФ.

Успешно преодолеть кризис НПФ помогла смена инвестиционной стратегии: в прошлом году фонды продолжили изменять структуру своих портфелей в пользу более консервативных инструментов. Если полтора года назад консервативные инструменты занимали в портфелях НПФ лишь пятую часть, то сейчас она увеличилась почти до половины. По данным на 1 января, доля денежных средств и депозитов в составе пенсионных накоплений составляет 22,72%, пенсионных резервов – 29,31%.

На облигации (государственные, субъектов Федерации, муниципальные и корпоративные) сейчас приходится 61,43% пенсионных накоплений и 42,48% пенсионных резервов. Объем инвестиций в акции снизился более чем вдвое: на сегодняшний день в них вложено лишь 13,54% накоплений и 11,45% резервов. Доля инвестиций в паевые инвестиционные фонды уменьшилась с 19,3% до 8,02%.

Консервативность портфелей в среднесрочной перспективе поставит перед фондами новую проблему, констатируют аналитики «Эксперт РА». Снижение процентных ставок по надежным инструментам сделает проблематичным компенсацию уровня инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем