Бизнес У половины россиян снизились зарплаты

У половины россиян снизились зарплаты

Портал SuperJob.ru выяснил у жителей России, как изменились их доходы с начала кризиса и чего они ждут от следующего года. Хотя за прошедший год с небольшим зарплата уменьшилась почти у половины респондентов, в следующем году ее сокращения ожидают только 9%. А почти треть уверена, что зарплата существенно вырастет.

От сокращения зарплат больше всего пострадали работники старшего возраста и низкооплачиваемые кадры. Например, о снижении зарплаты на 10 – 25% сообщили 15% работников до 23 лет и 21% – в возрасте 40 – 49 лет. Тяжелее пришлось мужчинам: в зарплате потеряли 52% из них (и только 42% женщин – но они и получали в среднем меньше).

Несмотря на снижение зарплаты многие смогли сохранить прежний образ жизни. Доля тех, кому пришлось существенно изменить свою жизнь, чуть меньше 20%. Но если около трети работников до 30 лет живут так же, как и до кризиса, то среди граждан в возрасте 30 – 50 лет таких только одна пятая. И почти две трети работников 40 – 49 лет вынуждены в чем-то ограничивать себя из-за снижения зарплаты.

Однако многие из тех, чьи доходы упали, надеются, что это не надолго. Около 60% опрошенных полагают, что зарплата в следующем году вырастет, причем половина верит, что существенно. Чем моложе работник, тем больше он уверен в том, что ему удастся увеличить доход, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем