Бизнес Экономика Банковскую карту нельзя хранить вместе с ключами

Банковскую карту нельзя хранить вместе с ключами

Пластиковая карта уже стала привычным средством безналичных расчетов – российские банки выпустили уже почти 123 млн карт, однако держатели карт из-за собственной невнимательности и беспечности нередко становятся жертвой аферистов, сообщает РИА Новости. Банк России подготовил памятку, в которой содержатся нехитрые правила безопасного использования банковских карт.

Ведомство напоминает: карту нельзя передавать посторонним лицам, равно как и сообщать им PIN-код. Если его трудно запомнить, стоит записать (но не на карте) и хранить запись в недоступном даже для ближайших родственников месте. Карту нежелательно хранить вместе с ключами и другими металлическими предметами, поскольку она подвержена механическим, температурным и электромагнитным воздействиям. Телефон сервисной службы банка, эмитировавшего карту, нужно записать и всегда иметь при себе. Банк России также советует держателям пластиковых карт подключить услугу sms-информирования, чтобы быть в курсе всех операций с картой, и не отвечать сотрудникам банка, запрашивающим персональную информацию любым способом – по телефону или электронным письмом.

В памятке указывается, что наиболее безопасными являются банкоматы, находящиеся в госучреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах. Перед проведением операции стоит убедиться, что на банкомате нет фальшивых деталей или дополнительных устройств в месте, где располагается прорезь для карты. Следует сохранять распечатанные банкоматом квитанции для последующей сверки указанных в чеке сумм с выпиской по банковскому счету. При использовании банковской карты для безналичной оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести PIN-код. Перед тем, как подписать чек, следует обязательно проверить указанную там сумму. Если есть необходимость часто покупать товары или оплачивать услуги через Интернет, стоит завести специальную карту и оформлять заказы только со своего компьютера. В любом случае, стоит воздержаться от использования PIN-кода при оплате покупок в интернет-магазинах, а также при заказе по телефону или факсу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем