Бизнес Госдума ускорит взыскание долгов по кредитам

Госдума ускорит взыскание долгов по кредитам

Госдума решила ускорить процесс взыскания банками задолженности по кредитам, сообщает «Коммерсант».

В пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении антирейдерский законопроект, предусматривающий изменения в целый ряд законов. В кодексе впервые появляются положения, позволяющие суду первой инстанции по собственной инициативе объединять в одно производство однородные дела, а также «дела, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков».

Эти поправки должны существенно ускорить взыскание банками задолженности по кредитам и решить наиболее сложную проблему, возникшую в судах в период кризиса. В действующем АПК право предъявить иск в качестве встречного принадлежит только ответчику. Например, заемщик по кредиту, выступающий ответчиком по иску банка, может в рамках этого же дела подать встречный иск к банку о признании кредитного договора недействительным либо об изменении условий этого договора. Но заемщики не подают встречных исков, поскольку суд их быстро рассмотрит в рамках одного процесса. Заемщики затевают самостоятельные процессы против банков, во время которых требуют приостановить рассмотрение дел о взыскании задолженности. Банкиры заявляют о том, что сейчас приостановлены десятки таких дел, и называют ситуацию катастрофической.

Поправки к АПК вступят в силу лишь после того, как закон одобрит Совет Федерации, подпишет президент Дмитрий Медведев, а после официального опубликования закона пройдет 90 дней, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем