Авто Чтоб вам сквозь землю не провалиться!

Чтоб вам сквозь землю не провалиться!

В центре Тюмени снова провалился асфальт. Обрушение дорожного полотна произошло на Герцена, недалеко от перекрестка с улицей Челюскинцев. Место провала огорожено красной лентой. Проезжая часть стала еще теснее – в утренние часы по узкой дороге проехать кр

В центре Тюмени снова провалился асфальт. Обрушение дорожного полотна произошло на Герцена, недалеко от перекрестка с улицей Челюскинцев. Место провала огорожено красной лентой. Проезжая часть стала еще теснее – в утренние часы по узкой дороге проехать крайне проблематично. Примечательно, что именно в этом месте дорога уже уходила из под колес 29 декабря прошлого года. Тогда масштабы коммунальной катастрофы были серьезнее: разрушился асфальт, в земле образовалась дыра.

Дорожники сработали оперативно, в течение нескольких дней движение по разрушенной полосе было восстановлено. Сейчас авария выглядит не так угрожающе: никаких трещин на асфальте, только впадина длиной около 15 метров.

«Сегодня на место обрушения выезжает комиссия, – рассказал председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Алексей Васенин. – В ее составе сотрудники ГИБДД, наш специалист и другие заинтересованные лица. Уже на месте будет ясно, что произошло и что делать. Вероятнее всего, проблема, как и в прошлом году, в грунте, его тянет в строящийся канализационный коллектор».

Теорию о том, что к рецидиву имеет отношение стройка коллектора на улице Герцена, подтвердил начальник управления технической политики и модернизации ЖКХ главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Тюменской области Владимир Белоусов: «При производстве строительных работ очень сильно обводнился грунт, пришлось проводить откачку воды. В следствие чего произошло прослабление грунта, это и стало причиной обрушения полотна. Сейчас разрабатываются мероприятия для устранения коллапса. Скорее всего, придется вскрывать асфальт, делать досыпку, уплотнять грунт и восстанавливать дорожное полотно. С наступлением теплых дней грунт начал «отходить», просадки возможны».

За зеленым забором, который сократил проезжую часть улицы Герцена в центре города до двух полос, причем в нескольких местах, ведется строительство важной коммунальной артерии города – главного самотечного канализационного коллектора. Строительство на Герцена, на участке от улицы Мориса Тореза до улицы Челюскинцев, началось еще в прошлом году с семи площадок. Сейчас их осталось всего четыре. Работы планируют завершить в конце 2012 года.

Случаи, когда земля в буквальном смысле уходит из-под колес, в Тюмени – не редкость. Многие помнят, как в 2008 году в центре города возникли провалы в проезжей части из-за обрыва ливневой канализации. В том же году конфуз случился прямо напротив здания городской администрации, где под асфальт едва не ушел автомобиль «Ниссан». А менее 10 лет назад в трещину угодил КАМАЗ.

«Чаще всего дороги проваливаются из-за ветхости коммуникаций, – отметил Алексей Васенин. – К сожалению, предсказать, где и когда произойдет провал, невозможно, на поверхности ничего не выдает возможной угрозы. Наши специалисты ежедневно проводят мониторинг городских дорог для того, чтобы своевременно выявлять неполадки».

Важно, чтобы горожане не ждали, пока кто-то провалится. При обнаружении подозрительных движений на дороге можно звонить на телефон информационно-диспетчерской службы города: 45-15-20.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter