Авто Снежный тест-драйв доказал преимущество зимней резины

Снежный тест-драйв доказал преимущество зимней резины

Вчера, 19 октября, управление ГИБДД Тюменской области организовала снежный тест-драйв. Впервые подобное мероприятие проводилось осенью, и снег специально для него предоставило ОАО «Дворец спорта».

Два автомобиля Тюменской областной организации ВОА протестировали летнюю и зимнюю резину на асфальте и снеге. После проведения показательных заездов сотрудники ГИБДД использовали специальный прибор для измерения коэффициента сцепления. Государственный инспектор дорожного надзора Максим Левтихов провел измерения и объяснил, что обычно прибор используется при приемке дорог.

Причиной эксперимента стала необходимость убедить водителей вовремя менять летнюю резину на зимнюю. Тест-драйв показал, что тормозной путь готового к зиме автомобиля гораздо короче. Как пояснил доцент кафедры ЭАТ Института транспорта ТюмГНГУ Артур Петров, исследования, проведенные со студентами, показали, что при скорости 80 километров в час на свежевыпавшем снеге при экстренном торможении автомобиль на летней резине проделывает путь в 110 метров. На зимней эта цифра на 40 метров короче. В любом случае это слишком много для тех, кто не соблюдает дистанцию.

Экспертами на мероприятии выступили автогонщик Сергей Островский, водитель центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области Виталий Смирнов и руководители ГИБДД Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter