Авто Купил машину — грозит до 10 лет за мошенничество: на тюменца возбудили дело из-за спора с перегонщиком авто

Купил машину — грозит до 10 лет за мошенничество: на тюменца возбудили дело из-за спора с перегонщиком авто

В деле участвует Олег Деньгин, ранее осужденный за «нагрев» покупателей машин

Конфликт несколько лет тянется из-за автомобиля Hyundai Santa Fe

Житель Тюмени после покупки автомобиля стал обвиняемым в деле о мошенничестве. По словам Александра Вешкурцева, заявление на него написал тот, кто должен был доставить ему машину из Москвы. Разбираемся в запутанном деле, которое тянется почти четыре года.

Доставка автомобиля из Москвы

Обвиняемый по делу Александр Вешкурцев рассказал редакции 72.RU, что в 2019 году его фирма решила купить автомобиль в Москве. В одном из салонов за 1 миллион 100 тысяч подобрали подходящую машину. Требовалось найти человека, который доставит автомобиль из Москвы в Тюмень.

— Знакомый посоветовал мне обратиться к Деньгину Олегу, — рассказывает Вешкурцев. — Он нашел и подобрал Hyundai Santa Fe в Москве. Наша фирма перечислила деньги на расчетный счет автосалона «АГ-Моторс Балашиха». Задача Деньгина состояла в том, чтобы он довез машину в Тюмень, привел в порядок и передал нам. За услуги он должен был получить 50 тысяч рублей. После того как он машину забрал, началось кормление «завтраками» — машина то в пути, то подожди. Он постоянно оттягивал сроки. Происходили непонятные вещи.

Вешкурцев рассказывает, что после долгого ожидания прибытия купленной машины он сам приехал в салон Деньгина и обнаружил там заказанный Hyundai. Работники салона заявили, что машина продается.

— Так как у меня все документы на машину были на руках, я взял у менеджеров ключи и уехал. Сотрудники сначала ничего не поняли, что случилось, а потом подали машину на угон. Полицейские меня нашли, но увидели, что машина моя — у меня все документы есть, — говорит Александр Вешкурцев.

Судебные разбирательства

Сначала Деньгин подал иск в Калининский суд с требованием об изъятии автомобиля и предоставил туда договор-купли продажи. Александр Вешкурцев утверждает, что документ был поддельным, а подписи на нем были сделаны не им и не его фирмой.

— Попутно Деньгин подал иск в Тюменский районный суд о понуждении в подписании договора купли-продажи и предоставляют туда неподписанный договор купли-продажи. А первый иск отзывают. Но мы указываем на этот факт в суде, и судья, запросив дело из Калининского суда, видит это. Решение Тюменского районного суда было таким, что факт передачи денежных средств не зафиксирован, соответственно, иск Деньгина не удовлетворен, — рассказывает Вешкурцев.

Решение по иску Деньгина опубликовано на сайте Тюменского районного суда.

История с мошенничеством

По словам Вешкурцева, не получив желаемого, Деньгин подал заявление в полицию и обвинил Александра в мошенничестве, уверяя, что его брат передал тюменцу деньги на покупку машины, но последний им не отдал автомобиль. Деньгин требовал миллион рублей, которые якобы передал Александру. В 2020–2021 годах дело расследовалось следователями, проходили очные ставки и прочие действия. Из-за уголовного дела машину забрали у Александра на штрафстоянку, и там она стоит до сих пор.

После долгого разбирательства всё заглохло, но в 2023 году уголовное дело вновь активизировалось. Александру сообщили, что он теперь является обвиняемым по делу о мошенничестве. Обвинение считает, что «Вешкурцев путем обмана мошенническим способом похитил у Деньгина 1 миллион 1 рубль и не передал ему машину». 31 мая он получил в руки обвинительное заключение. Тюменец считает, что попался на удочку мошенника, который уже был судим за махинации с автомобилями.

Редакции 72.RU удалось выяснить: в 2012 году Олег Деньгин получил 5 лет условно за то, что обманул 26 владельцев иномарок. Продав автомашину, тюменец составлял фиктивные платежные поручения, которые по факсу отправлял владельцу, а на самом деле он присваивал себе часть денег или всю вырученную сумму. Решения по делам Деньгина хранятся на сайтах тюменских судов. До этого Деньгина привлекали к ответственности за злостное неисполнение судебных решений.

Редакция связалась с Олегом Деньгиным, но он не захотел комментировать это дело.

— Это не ко мне вопросы, а к моему адвокату. Мне некогда этим заниматься, — заявил Деньгин, но имя адвоката не назвал.

Судебное разбирательство между Деньгиным и Вешкурцевым еще впереди. Пока последний находится под подпиской о невыезде. Ему грозит по статье до 10 лет лишения свободы.

У вас есть подробности по этой истории — свяжитесь с редакцией:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем