Авто Не страшна частичная мобилизация. Смотрим цены на топливо в Тюмени и не понимаем: почему не растут?

Не страшна частичная мобилизация. Смотрим цены на топливо в Тюмени и не понимаем: почему не растут?

Причины стабильности нам объяснил эксперт

По традиции мы раз в месяц сравниваем стоимость топлива с предыдущим периодом и пытаемся понять, с чем связаны такие цены

С началом специальной военной операции в России повысились цена на некоторые продукты и непродовольственные товары. Мы сразу же начали следить и за стоимостью топлива и теперь каждый месяц следим за ней. И каждый месяц удивляемся.

Выросли ли цены за месяц?

За прошедший месяц на цену бензина могли повлиять несколько факторов — доллар и евро снова были нестабильны и просели, рубль укрепился, 21 сентября объявили частичную мобилизацию. А что в итоге получилось? Смотрим.

Начинаем с заправочной станции «Газпромнефти». Долгое время цены на топливо у этой сети вообще оставались неизменными. Последние два месяца отмечаем небольшое повышение — и касается оно в первую очередь их собственного бренда. Остальной бензин стоит столько же, сколько и в марте.

Справа актуальная цена на топливо. Если сравнить с предыдущим месяцем, то только АИ-100 прибавил 80 копеек

На станции «Новый поток» всё так же стабильно. Одно время даже 95-й бензин на этих заправках стоил столько же, сколько и 92-й, но то была акция. Сейчас цена снова стабильна, месяц стоимость топлива держится на одном уровне.

Единственное отличие, которое мы заметили, — подешевел газ на 50 копеек. Актуальные цены справа

Заправка, работающая под брендом «Лукойл», нет-нет да и повышала цены на топливо. В этом месяце всё стабильно — нет повышения или понижения даже на копейку.

Простите, два одинаковых фото скинули. Хотя на самом деле снимок, сделанный в октябре, справа

А почему на цены не повлияла частичная мобилизация?


В сентябре, как мы писали выше, была объявлена частичная мобилизация. По обывательской логике цены могли пойти вверх — с нефтеперерабатывающих заводов могли призвать людей и некоторых квалифицированных специалистов, а это бы повлекло затраты предприятий. Почему это никак не повлияло на цену топлива, нам объяснил Иван Вилков, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидат экономических наук.

— Одной из причин, почему не растут цены на топливо, может быть то, что конъюнктура на рынке никак не поменялась. Соотношение спроса и предложения осталось на том же уровне, вот и стоимость осталась той же. Почему цены не пошли вверх из-за частичной мобилизации? С заводов могли мобилизовать небольшой процент работников. Да, возможно, у нефтяников были небольшие осложнения, но для крупных заводов это не критично. Некоторые специальности мобилизованных могут заместить женщины. Вот в других сферах это могло быть чувствительнее — например, назывались проблемы в логистических компаниях, частных охранных предприятиях. Опять же, если считать процент частично мобилизованных, это небольшой процент от трудоспособного населения, — рассказал Иван Вилков.

А еще мы рассказывали о новой «Ладе-Гранте» от 680 тысяч рублей. Показываем, что достанется владельцу автомобиля.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем