Авто Тюменцы стали получать звонки от ГИБДД с просьбой оплатить штраф. Это мошенники?

Тюменцы стали получать звонки от ГИБДД с просьбой оплатить штраф. Это мошенники?

Некоторые думают, что это мошенники, но это правда сотрудники ГИБДД (Что? Да!)

Штрафы, о которых сообщают водителям, настоящие

Тюменских водителей, не оплативших штрафы за нарушения ПДД, начали обзванивать сотрудники ГИБДД. Некоторые автомобилисты, услышав по телефону о том, что на них висят задолженности, думают, что разговаривают с мошенниками. Но на самом деле это не так. Рассказываем подробнее о новой системе оповещений от ГИБДД.

— Центр автоматической фотовидеофиксации дорожного движения напоминает автомобилистам, что у них заканчивается 20-дневный срок оплаты штрафа по 50% скидке. Или в случае, если заканчивается 60-дневный срок оплаты штрафа (по истечении этого времени водителя могут привлечь к административной ответственности). Это только информационное оповещение с телефонов: 794-786, 794-771 и 794-779, — прокомментировали в ГИБДД. — Проверить свои штрафы можно, получив соответствующее оповещение на «Госуслугах», а также на официальном сайте ГИБДД.

Первый вариант оповещения водителей заработал в нашем регионе только в этом году. Второй — существовал и в прошлом.

В ГИБДД также добавили, что обзвон водителей важен в случаях, если они по каким-то причинам не получили «письма счастья» и попросту не знают о наложенном штрафе.

Как же это выглядит на практике? Нашему журналисту Павлу Красоткину недавно тоже поступил звонок от ГИБДД. Он подробно рассказал, как это было.

— Мне неожиданно поступил звонок. Женщина представилась и назвала мое имя и фамилию. Я ответил, что это действительно я. После этого мне сказали, что у меня висит неоплаченный штраф. И у него истекает срок его оплаты, — вспоминает Павел Красоткин. — Я решил проверить, правда это или нет, задал ей уточняющие вопросы. Она ответила, что штраф можно посмотреть на сайте ГИБДД, назвала нарушение и даже сумму. Я полез на официальный сайт — действительно он там был. Оплатил. По мне это прям очень удобная штука и ненапряжная, учитывая, что у меня уже сто лет не было штрафов и я езжу в целом спокойно.

Почитайте также эксклюзивное интервью 72.RU с главой тюменской ГИБДД Андреем Миллером. Он нам рассказал о том, как проводятся сплошные проверки на дорогах и откуда этот опыт пришел в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем