Авто Тюмень и Томск свяжет прямая дорога за 18,5 млрд рублей

Тюмень и Томск свяжет прямая дорога за 18,5 млрд рублей

Новая трасса будет востребована вахтовиками и снизит нагрузку на существующие магистрали

Сейчас добраться из Тюмени в Томск можно только в обход через Новосибирск и Омск

В Минтрансе принято решение о необходимости строительства прямой дороги из Тюмени в Томск. Протяженность новой трассы Тюмень — Тобольск — Тара — Томск составит 1200 километров. Прямая дорога позволит вахтовикам из Западной Сибири быстрее и удобнее добираться до севера Тюменской области.

— По дороге Тобольск — Тара — Томск мы приняли решение, что там участок должен быть заново построен. Он стоит 18,5 миллиарда рублей, — передает слова министра транспорта России Евгения Дитриха ТАСС.

Часть дороги пройдет по территории Омской области. Трасса соединит Томскую область с Омской, а также позволит жителям регионов Западной Сибири ездить напрямую на север Тюменской области, минуя саму Тюмень. Этот маршрут будет особенно востребован вахтовиками, которые едут работать в Тюменскую область.


Сейчас из Томска в Тюмень можно попасть по дороге в обход, через Новосибирск и Омск, ее протяженность составляет порядка 1500 километров.

Дитрих пояснил, что рассматривается вариант строительства дороги на условиях концессионного соглашения. Трасса позволит снизить нагрузку на существующие магистрали, отметил министр.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем