Авто Необычные на вид знаки «Шипы»: оштрафуют ли за такие тюменских водителей

Необычные на вид знаки «Шипы»: оштрафуют ли за такие тюменских водителей

Разбираемся, безопасно и законно ли ездить с картинками, созданными местной художницей.

Как считаете, нужен ли этот знак вообще? Поделитесь своим мнением и личным опытом в комментариях

Споры вокруг нетипичного оформления знака «Шипы», которое создала тюменская художница Елена Кураш, не утихают. Одни говорят, что с такими «треугольниками» ездить нельзя, вторые уверены: всё по ГОСТу, значит — можно.

Редакция 72.ru обратилась к экспертам с просьбой разрешить этот спор. Рассказываем всё, что вы хотели знать об этом предупреждающем автомобильном знаке.

Что говорят в ГИБДД

Креатив в плане знаков в нашем городе не приветствуется, но и штрафа за необычный указатель не получите.

— Есть нормы ГОСТа, которые применяются к знаку «Ш», и их нужно соблюдать. Эти иллюстрации принятым нормам не совсем соответствуют, однако за наличие таких знаков водителя не штрафуют (знак на месте). Такая картинка будет отвлекать других водителей на дороге. Инспектор может порекомендовать сменить творческий вариант знака на привычный, магазинный, за 30 рублей, — считает начальник отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

Здесь есть вопросы к неравномерности заливки окантовки и самой буквы
Буква здесь больше похожа на рисунок с туфелькой, что иногда клеят дамы за рулём
Претензии здесь — к неравномерной заливке буквы и декоративным штрихам, которые затрудняют ее прочтение
Тут — явное несоответствие ГОСТу: из-за неровности линий окантовки этот треугольник сложно назвать равносторонним
Орнамент на букве и кайме затрудняет видимость знака в условиях снегопада

Что говорит закон и куда можно клеить знак

В пункте 8 постановления Правительства РФ от 26.10.2017 «О ПДД» есть данные о размере и цветовой палитре знака «Шипы». Данных о сплошной заливке и декоративных элементах тут нет.

— Знак «Шипы» — равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета. В треугольник вписана буква «ш» черного цвета. Минимальная длина стороны треугольника — 20 сантиметров, ширина каймы — два сантиметра. Клеить знак следует сзади автомобилей, имеющих ошипованные шины, — говорится в действующей редакции постановления.

Эталонный ГОСТовский образец знака «Шипы»

Получается, можно сделать знак хоть на всё заднее стекло автомобиля, если соблюдете пропорции треугольника. По закону можно наклеить знак на бампер, брызговики, выхлопную трубу. Главное, чтобы знак находился сзади и не мешал корректной работе стеклоомывателя и не закрывал госномер автомобиля.

Как воспринимает самодельные знаки «Ш» автоэксперт

Глава коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин поддерживает тех водителей, которые сами рисуют, печатают и наклеивают знаки.

— ПДД предъявляют требования к размеру и форме знака, которые нужно соблюсти. О начертании букв и наличии узоров в своде правил нет ни слова. Поэтому если у вас есть дома цветной принтер, можете распечатать знак, если гуашь или акварель — нарисовать. Считаю, что наличие у водителей знака «Ш» никак не влияет на безопасность дорожного движения, — считает автоэксперт.

Некоторые водители решают пошутить вот так. Сделать сторону треугольника меньше 20 сантиметров — нельзя, больше — можно

Обязателен ли знак «Шипы» и нужен ли он, если протектор «полысел»

Если ездите на «шиповке», то предупреждающий знак обязатален: за отсутствие такого — штраф 500 рублей. Когда все шипы с резины облетели, то машина уже не подходит под описание в пункте 8 постановления Правительства. Значит, в этом случае знак не нужен, но ездить так зимой — опасно.

Если штраф за отсутствие знака «Ш» вы схлопотали, у вас есть две недели, чтобы оплатить его со скидкой 50%. Сделать это можно на портале госуслуг в разделе «Транспорт».

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Екатерина Бурлева
Фото: Виктор Алексеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем