Авто Плохая видеозапись освидетельствования спасла от лишения прав

Плохая видеозапись освидетельствования спасла от лишения прав

Верховный суд «спас» водителя.

Верховный суд признал правоту автомобилиста, ранее лишенного прав за езду в нетрезвом виде, установив отсутствие качественной видеозаписи процесса освидетельствования, пишет «Газета.ru».

При освидетельствовании водителя на дороге инспекторы ГИБДД обязаны привлечь двух понятых либо провести подробную видеозапись самой «продувки» на алкотестере и оформления документов. В случае с владельцем Lexus LX видеозапись хоть и была, но частично поврежденная и не отражающая всего процесса, включая непосредственно анализ воздуха алкотестером.

Гражданин был оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен прав на 1 год и 9 месяцев. Городские и областные суды встали на сторону инспекторов ГИБДД, однако Верховный суд обратил внимание на отсутствие полноценной записи процесса освидетельствования, отменив решения предыдущих инстанций.

Впрочем, отсутствие видеозаписи отнюдь не означает, что автомобилист не был пьян. Инспекторы ГИБДД в России зачастую не уделяют внимание процессуальным тонкостям, освидетельствуя пьяных без соблюдения всех формальностей. Это оставляет им лазейку для ухода от ответственности.

В любом случае постановление Верховного суда наверняка будет способствовать наведению порядка в системе освидетельствования водителей.

Фото: Артем Краснов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Мнение
«Утро стало напоминать борьбу с неадекватными водителями». Тюменка — о дискриминации владельцев маленьких авто
Елена Тимофеева
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«У меня была привычка покупать любовь»: честный рассказ тюменца с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Коварство, мистика и щепотка понятного счастья: 20 книг, которые покорят вас с первых страниц
Ирина Пермякова
Мнение
«Не понял, за что отдал деньги»: тюменец в праздники побывал на горячих источниках — честное мнение
Анатолий Кузнецов
Рекомендуем
Объявления