Авто

Вирус-вымогатель ударил по автомобилистам

Под ударом оказались сайты ГИБДД и производителей.

Вирус WannaCry атаковал ряд российских ведомств, в частности, серверы ГИБДД, что привело к остановке выдачи водительских прав в ряде регионов, в частности, Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске, Карелии, Ростове-на-Дону и Подмосковье. Компьютерные сбои сказались и на желающих сдать на права, которые не смогли сдать теорию: по новым требованиям «бумажные» экзамены отменены в пользу электронных.

О заражении вирусом-вымогателем своих компьютеров сообщил альянс Renault-Nissan, причем речь идет как о французских заводах, так и английском предприятии Nissan в Сандерленде.

Вирус-вымогатель WannaCry проникает на компьютеры с файлами, рассылаемыми в основном по почте, кодирует информацию на диске и требует заплатить $300 за разблокировку. Изначально основными целями хакеров были крупные государственные структуры и корпорации, в частности, сначала он ударил по системе здравоохранения Великобритании, испанской телекоммуникационной компании Telefonica и ряду других компаний, затем перекинулся на другие части света. В России вирус поразил компьютеры МВД, «МегаФона».

Позже распространение вируса было установлено «антихакером», который обнаружил в его коде слабое звено: зарегистрировав закодированный сайт, он запустил процедуру автоблокировки вируса, предусмотренную ее создателями, видимо, на крайний случай.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем