15 июля среда
СЕЙЧАС +36°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Если мы живем в правовом государстве, то обе стороны процесса должны полностью отвечать требованиям законов и прочих нормативно-правовых актов. Водитель не должен в третьем ряду ориентироваться по знаку "Стоп-линия". Нет разметки, убирайте штрафные санкции. Почему у нас все работает только в одну сторону? Автомобилист должен всем, но кто должен ему? Почему нет нормальных дорог, светофоров с отсчетом, разметки? Про светофоры отдельная тема. Кто решал куда их ставить? Я лично хочу посмотреть в глаза человеку, который распорядился установить такой светофор на пересечение 40 лет Победы и Комсомольского проспекта, где он совсем не нужен, но проигнорировал 40 лет Победы и проспект Победы. Там довольно длинный перекресток и водитель должен угадывать стадию светофора.
О пользе камер можно говорить только при равных условиях. Сейчас есть существенный перекос не на благую сторону, мол, такие меры помогут научить ездить по правилам. Все идет к банальной "стрижке бабла". Отсюда и ошибки. Увы.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (323)

Гость
9 мая 2016 в 23:11

с этого момента знак стоп станет десертом цветных металлистов

9 мая 2016 в 23:31

Пять метров до стоп-линии это, скорее, вынужденная мера, чем неумение "чувствовать" габариты. Не раз уже выкладывались видео, что зачастую сами камеры страдают такой "погрешностью". Вот и приходиться делать "поправку на ветер".

Если мы живем в правовом государстве, то обе стороны процесса должны полностью отвечать требованиям законов и прочих нормативно-правовых актов. Водитель не должен в третьем ряду ориентироваться по знаку "Стоп-линия". Нет разметки, убирайте штрафные санкции. Почему у нас все работает только в одну сторону? Автомобилист должен всем, но кто должен ему? Почему нет нормальных дорог, светофоров с отсчетом, разметки? Про светофоры отдельная тема. Кто решал куда их ставить? Я лично хочу посмотреть в глаза человеку, который распорядился установить такой светофор на пересечение 40 лет Победы и Комсомольского проспекта, где он совсем не нужен, но проигнорировал 40 лет Победы и проспект Победы. Там довольно длинный перекресток и водитель должен угадывать стадию светофора.
О пользе камер можно говорить только при равных условиях. Сейчас есть существенный перекос не на благую сторону, мол, такие меры помогут научить ездить по правилам. Все идет к банальной "стрижке бабла". Отсюда и ошибки. Увы.

10 мая 2016 в 00:44

Абсурд...

Гость
10 мая 2016 в 07:49

сделайте все светофоры с отчетом времени, и все проблемы решаться, в городе остановиться перед стоп линией нет проблем, если не привыкать скорость

Гость
10 мая 2016 в 08:08

Примечание на полях: но все же, господа, не нужно останавливаться в пяти метрах от стоп-линии. Должно же, черт возьми, быть чувство габаритов – или вы паркуетесь с такими же зазорами?

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/164599190245376.html
О, я бы с радостью, но далее написано "если стоп-линии не видно". На моем "домашнем" перекрестке вообще прелестная ситуация: есть стоп-линия, от которой осталось четыре белесых квадратика, которые еще надо найти. Есть табличка на высоте метра полтора. Я выше, когда рядом стою. Но это еще не все. Столбик с табличкой сантиметрах в пятнадцати перед стоп-линией; а сама табличка еще сантиметров на 15 отстоит от столбика.
А камера, видимо, еще сантиметров 15 приплюсует, судя по тенденции.
Знаете, я лучше встану за метр, оно как-то спокойнее и дешевле, с таким-то глазомером авторов дорог.

свобода
10 мая 2016 в 08:17

Не всегда камеры правильно настроены, нет, Они настроены правильно только -всегда счет 1-0 в сторону ГИБДД... о нас никто и думать не решается, на первой пятилетки дыры на дороге такие, что едешь и боишься, перестраивпншься на перекрестке из ряда в ряда, а ведь нельзя, но ведь как тогда из точки а в точку б просто не доехать, отремонтировали дороги по маршруту медведева, а на все остальные забили... Вот перекресток комарова- завалишина, Там такое движение!!! а светофора нибыло никогда, наши правильные чиновники, которые головой не думают, Где нужно ставить светофоры, а где не нужно. беда все же в обществе, При власти стоят одни имбицилы...

Гость
10 мая 2016 в 08:38

Перекресток первой пятилетки и артиллерийской если ехать на ЧТЗ то там есть две стоп линии и обе стерлись и лишь проглядывают и где останавливаться прикажите??? Это к 5 метрам остановки от стоп линии

Гость
10 мая 2016 в 08:47

Недоумки которые останавливаются за пять метров пересаживайтесь лучше на трамвай, не мучайте ни себя ни окружающих.

10 мая 2016 в 09:28

Ну да, попробуй дождаться полного зелёного. Сзади так изсигналятся, что или крепкие нервы надо иметь, или ехать уже. А если камера настроена "правильно", то письма счастья не избежать.

Гость
10 мая 2016 в 09:32

Плевал на всех: останавливаюсь за 5 метров. Если мне кажется, что сейчас загорится желтый, могу остановиться на зеленый. Еду 40 там, где камеры на скорость и ограничение 60. Где 40 - еду 20. Я тут не при чем, если вам это не нравится, предлагаю скинуться мне на штраф или убрать камеры.

Гость
10 мая 2016 в 09:53

стоп-линию уже прошли опытом и нервами. Еще больная тема полоса А. Я не очень часто езжу по Широтной со стороны Окея к Пермякова. но вот однажды меня туда занесло. и очень надо было повернуть около магазина Ковчег направо после светофора. Я как соблюдающий правила доехал до прерывистой разметки и повернул на полосу с правым поворотом и встал на красный. на зеленей поехал дальше и повернул. и вот тут и настигло счастье в виде штрафа 1500р. ничего не поняв из фото -поехал смотреть на эту дорогу. Оказывается после светофора снова есть прерывистая разметка и видимо на ней нужно было повернуть на правую полосу. Вопрос-зачем прерывистая перед светофором? и на любых перекрестках поворачивают на правую полосу перед светофором-ну да там длинный странный перекресток. --но в чем нарушение. Обидно очень. Как все у нас сделано только для того, чтобы собирать деньги, а правы вы или нет-уже не важно.

Гость
10 мая 2016 в 10:01

Тоже останавливаюсь за 3 метра. Начинаю движение через 3сек. после начала зеленого. Кто недоволен - обгоняйте.

10 мая 2016 в 10:10

Комерческий проект и этим все сказано (( налог-оброк на водителей, скоро за проезд на зеленый платить будем.

Гость
10 мая 2016 в 10:28

Нужно сначала привести все в соответствие (наличие СТОП линии), а потом уже выписывать штрафы - это ЛОГИКА.
А ПО ФАКТУ: "...Формально полным аналогом стоп-линии является соответствующая табличка «Стоп» (не путать со знаком «Движение без остановки запрещено»), поэтому при отсутствии или невидимости стоп-линии водители должны ориентироваться на табличку."
И вопрос: сколько ограничение скорости на Плотине? 60 или 40?

10 мая 2016 в 10:29

"Сказать наверняка, будет штраф или нет, сложно..."
В этом весь подход власти к управлению страной!)
Камеры настроены так, чтобы водители не допускали ни малейших шероховатостей! Как роботы!
А к своей работе администрация города также критично и жестко относится?!:-))) Уже, наверное, не один тюремный срок вынесли за разбазаривание бюджетных денег, выделенных на благоустройство дорог и разметку? И, конечно же, все ответственные за дороги чиновники сидят без премий, на МРОТ, так как чувствуют свою причастность к ямам и пыли на дорогах?
Показуху для Медведева зато какую устроили, лучше бы он не уезжал)

10 мая 2016 в 10:32

"Я человек простой - вижу знак "60"-поеду на всякий случай 40км/ч:-)"
Предлагаю мнительным гражданам останавливаться не за три метра до стоп-линии, а на специально отведенных парковках, и перемещаться в транспортных средствах с более профессиональными водителями. Не можешь ездить - не мешай другим!

Гость
10 мая 2016 в 10:32

В комментариях писали что в Челябинске камеры принадлежат комиерсантам. Кто знает имена комиерсанов этих кто зарабатывает на гражданах напишите пожалуйста

10 мая 2016 в 10:35

Помнится, когда только начиналась эта тема с камерами и стоп-линиями, в каком-то пилотном городе, было описание работы алгоритма: автомобиль выезжал более чем на 2/3 корпуса за линию - штраф. И масса спорных вопросов, которые мы сейчас имеем в Челябинске, отваливалась сама собой.
И ещё: покажите нам подпись ответственного лица, не фирмы-установщика, а конкретного сотрудника гибдд, под актом о настройке каждой камеры. Расскажите, взыскание в каком размере он каждый раз получает, если есть решение суда об отмене штрафа ввиду неправильной настройки камеры. Расскажите, сколько сотрудников гибдд уже лишились должности, если они сами либо их коллеги либо суд отменили штраф за подписью этого сотрудника несколько раз.
А иначе всё это тупо сбор денег под благовидным предлогом.

Хороший бизнес в законе! Потом деньги теряются, где то в Москве

Гость
10 мая 2016 в 11:03

Да вы дороги сделайте... Потом штрафуйте. У..ды. Слов нет просто уже, одни имоции.....

Винчестер
10 мая 2016 в 11:08

Блин народ в чем проблема то не пойму??? В городе не так много стационарных постов, прикидываться "праведником" в этих местах вообще нет никаких проблем. "Стоп линия не нарисована" эка беда-то.....а если вам разметку полос не нарисуют будете ехать по середине??? Посмотрел бы я на вас на М5, где встречка обозначена только в виде встречного потока автомобилей (ни разметки, ни отбойника, даже на участке где 2 полосы в одну сторону и 1 в другую). Большегрузы помешали увидеть табличку "стоп" заранее - чушь, Вы же не слепые и не кони зашоренные, заранее все видно прекрасно. Честно уже убивает эта тема, отговорки детские и нелепые. Светофор время не показывает....вообще на хохот пробивает, прочитай правила, выучи и применяй на практике, тогда неожиданно ничего включаться не будет, а если ты видишь, что придется стоять на пешеходном переходе при повороте налево...ну куда ты лезешь....потом мечется не знает ехать или нет....

10 мая 2016 в 11:08

Особо круто перекрестки с трамваями, тебе прямо, а трамваю направо стоишь пропускаешь трамвай , пока эта каракатица проедет ты стоишь на середине перекрестка и горит уже красный светофор и не докажешь, что ты не верблюд

Гость
10 мая 2016 в 11:10

покажите мне в пдд и госте такую сплошную стоп линию. Ее там нет значит нарушения нет

Гость
10 мая 2016 в 11:31

А еще, когда устанавливали камеры, администрация заявляла, что та часть средств, которая будет поступать в бюджет с камер, пойдет на благоустройство дорог в регионе, мол да будут штрафовать, но зато дороги будут. И теперь как житель Челябинска и автомобилист хочу спросить, ГДЕ ТЕ САМЫЕ ДОРОГИ!!! ШТРАФЫ ПОЛУЧИЛ, ОПЛАТИЛ, А ВОТ ДОРОГ ТАК И НЕ УВИДЕЛ!!!!!!!

Гость
10 мая 2016 в 12:33

Скоро в Челябинске камеры не выгодно содержать будет с такими дорогами.

Светик
10 мая 2016 в 12:36

Поворот с Каслинской от Дворца спорта на Бр.Кашириных - тихий ужас! Знак "Стоп" стоит посередине "аппендикса" - при повороте на аппендикс входит полторы машины, а желающих повернуть десятки! И как они должны остановиться до стоп-линии не перегородив всю проезжую часть во всех направлениях (что и происходит каждый вечер)?

Светик
10 мая 2016 в 12:36

Поворот с Каслинской от Дворца спорта на Бр.Кашириных - тихий ужас! Знак "Стоп" стоит посередине "аппендикса" - при повороте на аппендикс входит полторы машины, а желающих повернуть десятки! И как они должны остановиться до стоп-линии не перегородив всю проезжую часть во всех направлениях (что и происходит каждый вечер)?

Гость
10 мая 2016 в 12:47

Ломать эти камеры уже нужно.

Гость
10 мая 2016 в 12:55

а я сегодня получила 4 штрафа((( засада блин. аккуратней товарищи)

Гость
10 мая 2016 в 13:04

за один день пришло 2 штрафа по 5000р "повторный проезд на красный" оплатить за 50% их не получилось потому что выпало на выходные и смс пришли только седня т.е. срок прошел, я проехал по стрелке в момент кога на мигала.... в след раз буду резко тормозить и пусть мне в жопу въезжают или куплю шторки на номера или наклейки , эти камеры уже "зае**ли езжю много штрафы за неделю на 15 тыс, до этого не было, все на моргающие светофоры!!! два из них стрелка

дороги лучше бы сделали убл**ки

10 мая 2016 в 13:45

Перекресток улиц Куйбышева и Молодогвардейцев: знак "СТОП" стоит за метр до стоп линии, а если в правом ряду грузовой автомобиль или автобус/маршрутка, не видя знака я остановлюсь по разметке и автоматически нарушу?! а таких интересных перекрестков в городе не один и не два! И не плохо было бы, чтоб за эти не состыковки отвечали люди устанавливающие, обслуживающие данные средства фиксации - РУБЛЕМ, в скольки-то кратном размере, чтоб потом автомобилистам не ходить и не доказывать что "ты не верблюд".

Гость
10 мая 2016 в 13:45

кто знает, где магнитные пластины на номера делают? на электромагните

Гость
10 мая 2016 в 13:57

Уважаемый ростелеком, доукомплектуйте светофоры обратным отсчетом. А то если словлю штраф на прекрестке с камерами без обратного отсчета, то точно откажусь от вашего интернета и с теле2 уйду к другому оператору!

Владимир
10 мая 2016 в 14:22

Доходы в бюджет падают, а пополнять его надо, кроме того, з/п правоохранителей надо сохранять на прежнем (хотя бы) уровне. Откуда средства? Дорожный бизнес. И ничего личного.

Гость
10 мая 2016 в 14:45

"Плевал на всех", "не нравится-обгоняйте", стойте на обочине!!! Из-за таких ездунов весь город в пробках! "Где знак 40, еду 20" А если знак "20" будет висеть, ты вообще встанешь?! Учи ПДД, не с.ы на ляжки и будет тебе счастье!

Гость
10 мая 2016 в 15:28

С такими дорогами камеры незаконны
То есть наши права нарушаются властью которая нас должна
Уважать и беречь
Соответственно каждый человек должен сам решать как быть
Голосуйте ( а впрочем как всегда не голосуйте , за вас веселые пенсионеры проголосуют, им за день до выборов тысячу дадут - после выборов 2000 отнимут) за партию власти.
Где дороги ?! 21 век на дворе ?!

Старичок-поршачок
10 мая 2016 в 15:47

Сколько лет уже камеры стоят? Лет 10 наверное. За это время каждодневной езды по городу не получил ни одного штрафа. Что я делаю не так? Общий пробег за это время не скажу что достоин книги рекордов, но тысяч 200 накатал.
Молодежь, вы просто научитесь понимать и соблюдать ПДД, и тогда есть камеры или нет, вы будете ездить безопасно, с удовольствием и не мешая другим. Чего вам от души желаю

Стабильность рулит!!!
10 мая 2016 в 16:06

Александр Файрузов, с Вами все согласны! Вы набрали больше всего "+" и лайков. Идите на выборы самовыдвиженцем, или организуйте партию, пообещав нам, что все разметки и перекрестки приведете в порядок и лично я проголосую за Вас. так же расскажу про Вас своим друзьям. Написав тут Вы всего навсего выговорились, немного полегчало, но результата не будет. Изложите свои мысли на бумаге, соберите подписи - постояв на перекрестке несколько часов - подписей будет более чем достаточно. И запустите бумагу в дело - прокуратуру, суд, какую-нибудь общественную инициативу - возможно и будет какой-нибудь результат. Покажите свою "хребетность" в деле, а не на словах.

Андрей
10 мая 2016 в 16:10

А как опротестовать штраф с камер в онлайне? Без визита на Гончаренко.
Пришли два штрафа подряд с перекрестка Труда и Российской (двигался по труда в сторону центра).
По видео совершенно очевидно что в системе перепутаны фазы горения светофора, факт - зеленый,а отсчет на видео - с момента запрещающей фазы...

Гостья
10 мая 2016 в 16:11

Ох уж эти камеры :)

Борис
10 мая 2016 в 16:48

Выезд с Салтыкова на Блюхера - виртуальная стоп линия отстоит от таблички стоп на 4 метра, а разметку вообще не видно . Не нарушая получаешьштрафы. Это настоящее Шуллерство!

Александр
10 мая 2016 в 17:22

На выборы господа ходить надо, делать выбор а потом спрашивать с того кого выбирали по истечении срока истечения их полномочий, путем повторного голосования либо ЗА если устраивают либо ПРОТИВ путем голосования за других, иначе за вас они выбирают сами себя т.к проходной процент явки избирателей был ранее ими же и отменен, из чего следует если не приходите вы приходят другие так или иначе заинтересованные и делают свой выбор в пользу своей заинтересованности, поэтому по истечении 15 лет руководства мы в полном дерьме и перспектив лично я не вижу, кроме сознательности населения.

Вадим
10 мая 2016 в 17:24

Кстати, про желтый!..Артем Краснов, а я вот ответ из ГИБДД получил и там всё четко прописано. Будет желание, обращайтесь, скину этот ответ. Так что не нужно дезинформировать население. При нормальной постановке вопроса в адрес ГИБДД, будет вразумительный ответ!....

Гость
10 мая 2016 в 17:49

А перекресток Молодогвардейцев и Куйбышева: там табличка Стоп-линия на метр раньше разметки на дороге. Вот и думай как настроена в этом месте камера.

Гость
10 мая 2016 в 19:22

В Волгограде камер штук 5-7 на весть город, да и те на скорость, разметки почти нет, ГАИ нет совсем (только когда ДТП иногда увидишь), народ гоняет как хочет и на красный и на черный, и по встречке на 6 полосных дорогах. Жуть!!!
Про полосу А только здесь прочитал, хотя теоретически о ней догадывался.
Вот только думаю, а жителям других городов сочувствовать или завидовать?

Петя
10 мая 2016 в 20:36

"когда «скорострел» таранит «опоздуна», стремящегося успеть на желтый." Сразу вспомнились Охуэла - (Оhuela) - Блин (исп.).

Гость
10 мая 2016 в 21:11

Все комментарии не читал, кто-нибудь заметил, что на приведенном видео, линия камеры не соответствует стоп линии. Ни знака, ни линии на дороге

Фото пользователя
10 мая 2016 в 21:22

ПРИ ЧЕМ ТУТ БАМПЕР НАВИС ИЛИ КОЛЕСОМ НЕ НАЕХАЛ? МЫ ЖЕ ПЕРЕД ЧУЖИМ БАМПЕРОМ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ, А НЕ НАВИСАЕМ БАМПЕРОМ.
ЗАМЕРЕТЬ НА КРАСНЫЙ СВЕТ ПОСЛЕ ПРОЕЗДА СТОП-ЛИНИИ? КТО? КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ? ГДЕ ВЫ ТАКОЕ ПРОЧЛИ? НЕ МОРОЧЬТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ!
Согласно пункту 6.13 Правил дорожного движения РФ при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
ЭТО ВООБЩЕ ЧИТАЛ КТО-НИБУДЬ?
КОРОЧЕ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ПЕРЕСЕКЛИ СТОП-ЛИНИЮ НА ЗЕЛЕНЫЙ И ЗАГОРЕЛСЯ КРАСНЫЙ МОЖЕТЕ СМЕЛО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ЧЕРЕЗ ПЕШЕХОДНИК ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПЧ. ЗАМИРАТЬ КАК БОЛВАНЫ НА ПЕШЕХОДНИКЕ НЕ НАДО, ЗА ЭТО ПО

Фото пользователя
10 мая 2016 в 21:24

12.19 МОЖНО НА 500 ЗАЛИПНУТЬ