Авто Дуть ли в жезл инспектора?

Дуть ли в жезл инспектора?

Тюменцы недовольны манерой поведения инспекторов ДПС. Один из посетителей Тюменского портала автолюбителей поднял тему некорректного способа определения трезвости водителей. Он рассказал, что недавно его заставили «дуть в жезл». Как выяснилось, с такой просьбой столкнулся не только он.

«Мужики это капец. В Восточном 5 марта стоял экипаж и тормозил всех подряд и проверял на алкоголь. Подходит ко мне, не представляясь, сразу говорит , что я пьян. Мне ехать 200 километров навестить старую мать, пока выходные. И я буду пить в дорогу? А я побрился и пахло кремом после бритья. И заставил дуть в жезл. У жезла верх отрезан. И он как длинный цилиндр. Я просто опешил, таких фокусов просто не ожидал. Ну дунул. Он понюхал. Сказал, все нормально, наверное, незамерзайкой пахнет и отпустил. И вот я думаю, что это было? И как на это реагировать? Или посмеяться и забыть?» – спросил пользователь под ником Glebacha.

Мнения тюменцев, как обычно, разделились. Часть горожан отмечает, что ничего страшного в этой просьбе нет: экономия времени добропорядочных водителей и средств Госавтоинспекции. Другие посчитали эту просьбу просто неприличной. «Подуть в жезл? А больше никуда не подуть? Я бы, конечно, не стала этого делать, решила бы, что какой-то прикол, скрытая камера или что-то подобное», – поделилась тюменка Мария.

В Управлении ГИБДД по Тюменской области пояснили, что данная просьба считается некорректной, однако и запрет на ее использование нигде не прописан. «Существует как минимум пять признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя, покраснение кожных покровов, несвязность речи, неустойчивая походка, неадекватное поведение. Только если у водителя есть один из этих признаков, инспектор может предложить ему пройти освидетельствование на алкотестере, – пояснила начальник отделения пропаганды ГИБДД Анжела Борисова. – Просьба подуть в жезл – не совсем корректная, водитель имеет право от этого отказаться, но при это он должен быть готовым к тому, что инспектор попросит его немного пройтись или сесть в патрульную машину».

Отметим, что это не первый случай, когда тюменцы жалуются на некорректное поведение инспекторов. В конце прошлого года бывшего начальника ГИБДД Геннадия Лоточкина спрашивали, как относиться к тому, что инспектор «засовывает голову в машину, чтобы учуять запах алкоголя», на что тот ответил, что такое поведение, конечно, нельзя считать правильным.

Между тем профилактика нетрезвого вождения в области дает свои плоды. Так, в 2015 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения было привлечено более 10 тысяч водителей. Около 7000 водителей были лишены прав управления за пьяную езду.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем