Авто Дальнобойщики выходят на массовые акции протеста

Дальнобойщики выходят на массовые акции протеста

На 11 ноября в разных городах России запланированы акции протеста, в рамках которых водители большегрузов перекроют часть федеральных трасс с целью добиться отмены покилометровой оплаты проезда с 15 ноября. Между тем вчера, 10 ноября, председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, снижающее тарифы более чем в два раза, но лишь до марта 2016 года.

Еще в 2013 году был принят закон, согласно которому с середины ноября 2015 года водители грузовых машин с полной массой более 12 тонн обязаны платить 3,73 рубля за километр пробега. Вчерашнее постановление правительства снижает тариф до 1,53 рублей, но лишь на 3,5 месяца, а с 1 марта 2016 года он составит 3,06 рубля за километр.

Власти обосновывают введение платы интенсивным разрушением дорожного полотна большегрузными машинами. Для контроля расстояния и оплаты будет использоваться система «Платон», а за неуплату предусмотрены значительные штрафы: 5 тысяч рублей для водителей, 40 тысяч – для должностных лиц и частных предпринимателей, и 450 тысяч для юридических лиц.

Представители грузоперевозчиков мотивируют недовольство необоснованностью тарифов, сложностями с учетом пройденного расстояния, а также чрезмерно суровыми штрафами. Также перевозчики заявляют о возможном подорожании товаров из-за растущих транспортных расходов.

Между тем, как сообщили изданию lenta.ru представители Росавтодора, опасаться заметного подорожания хлеба, муки, молока и других потребительских товаров не стоит, так как в структуре автомобильных грузоперевозок на продовольственные товары приходится всего 8,5%, и основная доля перевозимой продукции (83%) – это навалочные грузы.

О том, состоятся ли акции после снижения правительством тарифов, пока неизвестно. Изначально участие в протестах подтвердили дальнобойщики Московской области, Новосибирска, Омска, Красноярска, Челябинска, Краснодара. В ряде регионов речь идет не о перекрытии трасс, а об одиночных пикетах и других формах выражения недовольства. В некоторых областях прошли предупредительные акции, в рамках которых водители большегрузов ехали со скоростью 10 км/час, собирая огромные пробки. Дальнобойщики заявили, что если с 15 ноября начнет работу система, большая часть машин не выйдет в рейсы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем