Авто Подвиги ДПС: роды, пытки и пожары

Подвиги ДПС: роды, пытки и пожары

Сегодня Госавтоинспекция отмечает 79 лет со дня своего образования. К сожалению, в водительской среде нередко можно встретить нелестные отзывы о сотрудниках ведомства. Между тем, инспекторы ДПС не только выписывают штрафы, но и совершают настоящие подвиги, задерживая преступников и помогая добропорядочным гражданам. Только в этом году произошло несколько подобных случаев. Сайт 72.ru предлагает вспомнить самые яркие из них.

Вытащили из пожара

В самом начале года, 18 января, сотрудники взвода «Ишимский» старший лейтенант полиции Николай Военмастер и лейтенант полиции Сергей Клевцов спасли от огня двух пожилых женщин. Услышав по рации информацию о пожаре, они сразу направились по указанному адресу. Патруль прибыл первым из оперативных служб. На месте инспекторы узнали, что в доме, рядом с которым горело строение, проживали две пожилые женщины, одна из которых не могла передвигаться. Офицеры решили не медлить и бросились на помощь. Схватив лопаты, они стали забрасывать горящую постройку снегом. Так им удалось сдержать огонь до приезда пожарных.

Интересно, что в областном Управлении Госавтоинспекции могли так и не узнать о произошедшем, если бы не письмо жительницы города Ишима, в котором женщина попросила поощрить сотрудников ГИБДД. «Они без каких-либо просьб кинулись на помощь. Мы безмерно благодарны им за неравнодушие к чужой беде, за желание помочь, за смелость и мужество. Эти люди достойны носить погоны и быть на страже нашего спокойствия!» – говорилось в письме женщины.

Сами инспекторы заявили, что не сделали ничего особенного и рассказывали об этом случае очень скромно. Впоследствии они навестили спасенных ими женщин.

1 из 2

Без помощи инспекторов не обошлось и при ликвидации пожара в Тюмени 24 мая. Тогда около четырех часов утра наряд полка ДПС ГИБДД, патрулируя свой маршрут, заметил клубы дыма из частного сектора. Инспекторы сразу поехали на место возгорания. На улице Коммуны полыхал дом №100. Огонь перекидывался на соседнее строение.

Лейтенанты полиции Александр Шеломенцев и Денис Зубов вызвали пожарных и сообщили о ЧП в дежурную часть. К дому подобраться было невозможно. Неожиданно из огня выбежал опаленный мужчина. Он сообщил, что не может вызвать спецслужбы, а в огне остались жена, дочь и внучка. Инспекторы оцепили периметр пожара, стали будить соседей. В это время на место ЧП стали подъезжать тюменцы на автомобилях, в результате пожарные машины не могли заехать на улицу Коммуны. Инспекторы сделали объявление по громкой связи и стали убирать машины с пути спецмашин МЧС. Одни очевидцы стали помогать будить соседей, другие просто снимали все на мобильные телефоны. Для оказания помощи в результате прибыли несколько нарядов ДПС.

Чтобы машины не переезжали пожарный гидрант, сотрудники ГИБДД перекрыли движение также по улицам Перекопской и Гайдара. Дом сгорел дотла. Другие строения на улице не пострадали.

Сматывая рукава гидрантов, пожарные рассказали инспекторам, перекрывающим движение на улицах, что случилось чудо. Когда огонь был затушен, из подвала пепелища выбрались люди: жена, дочь и внучка хозяина строения. Они все это время находились под землей. Дышали через мокрую ткань.

Спасли от пыток

В самом начале года инспекторы ДПС спасли от пыток жителя Тюменского района. 18 января около полуночи на телефон «02» поступил звонок. Мужчина успел крикнуть: «Спасите! Меня убивают!», после чего связь прервалась. Сотрудникам полиции удалось оперативно установить адрес звонившего. На место, в деревню Гусево, был направлен наряд стационарного поста ДПС Московского тракта в составе инспекторов Андрея Гаврилова и Константина Киреева. В переулок Лесной автопатруль заехал с выключенными фарами, чтобы не спугнуть возможных преступников. Увидев дом с разбитыми окнами, полицейские решили действовать без предупреждения и промедления.

В доме инспекторы обнаружили четверых мужчин и женщину. У одного из мужчин была разбита голова, лицо в крови. Остальные заявили, что они просто отмечали здесь праздник, а пострадавший случайно упал и разбил голову. Однако когда мужчину вывели из дома, он рассказал, что его пытали и угрожали расправой. После этого инспекторы произвели задержание и вызвали на место следственно-оперативную группу и скорую помощь. Один из злоумышленников пытался убежать, но инспектор ДПС догнал его на соседнем участке.

Как выяснилось, в этот день селянин должен был получить полтора миллиона рублей от продажи земельного участка. Его бывшая сожительница знала о назначенной сделке. Но денег в тот день мужчина не получил. Вечером он увидел приближавшуюся к его дому компанию. Не открывая дверь, он успел позвонить в полицию. В это время злоумышленники разбили окно на веранде и ворвались в дом. Мужчине обухом топора проломили голову, сломали руку, выдергивали пассатижами зубы, даже пытали утюгом, не веря, что денег нет. Задержанными оказались двое ранее судимых мужчин, 15-летний сын одного из них и бывшая сожительница потерпевшего. Все они находились в нетрезвом состоянии.

Приняли роды

В феврале инспекторам одного и того же взвода дважды пришлось оказывать помощь роженицам. Первый случай произошел 14 февраля на посту ДПС на Московском тракте. Девочка появилась на свет прямо в автомобиле, который припарковала на посту женщина, вызвавшаяся везти роженицу в больницу. Инспекторы полка ДПС ГИБДД Андрей Мокин и Алексей Южанин помогли малышке появиться на свет, и, как отметили впоследствии медики, сделали все правильно. Девочка родилась здоровой, ее мама также чувствовала себя хорошо.

Затем инспекторы навестили молодую семью в родильном доме и подарили девочке, которую назвали Устиньей, автокресло, чтобы все ее поездки были безопасными. Автоледи, сумевшей хладнокровно управлять автомобилем, чтобы довезти племянницу до поста ДПС, сотрудники ГИБДД вручили памятную медаль, сувениры с логотипом по безопасности дорожного движения и благодарность от руководителя тюменской Госавтоинспекции Геннадия Лоточкина.

1 из 4

На следующий день, 15 февраля, инспекторы также помогли будущей матери. На тот же пост вечером обратился взволнованный мужчина, который попросил помощи. Будущий отец вез из поселка Тугулым в родильный дом в Тюмень свою жену. По дороге женщина почувствовала себя плохо. Инспектор полка ДПС ГИБДД Павел Илюхин сопроводил машину с роженицей на патрульном автомобиле ДПС с включенными проблесковыми маячками в роддом на улице Даудельной буквально за 10 минут.

Фото: Фото предоставлены Управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем