Авто Конфискация авто у пьяных не одобрена Госдумой

Конфискация авто у пьяных не одобрена Госдумой

Государственная дума отклонила инициативу, предусматривающую конфискацию транспортного средства у водителя в состоянии опьянения. Основным камнем преткновения стал тот факт, что далеко не все водители являются собственниками транспортных средств, которыми управляют, а значит наказание будет носить избирательный характер.

Между тем на очереди новые поправки в законодательство, касающиеся пьяных водителей. Так, предлагается ввести уголовную ответственность за рецидивное вождение в пьяном виде или повторный отказ от медосвидетельствования. За подобные нарушения водителям светит штраф в 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время уголовная ответственность грозит лишь водителям, совершившим ДТП с пострадавшими в тяжелом состоянии или жертвами. Максимальный срок наказания составляет девять лет лишения свободы. Между тем за езду в нетрезвом виде предусмотрено лишь административное наказание в виде лишения прав и штрафов на сумму 30–50 тысяч рублей (большее значение – для повторных случаев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем