26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (556)
8 июл 2013 в 18:35

Мне кажется, что уж очень сильно прегибается палка. Почему если в семье есть кредитный авто, то и жрать нечего и жить негде? Свою нынешнюю машину брала в кредит. Общая цена 655 т.р. Первоначалку отдала 425 т.р, в кредит ушло 230. ОСАГО+КАСКО+зимняя резина изначально рассчитывались и покупались за наличку. Срок ТО я тоже помню и знаю сколько оно стоит, это тоже заложено в бюджет. Так вот понять я не могу, почему при среднемесячной семейном доходе около 100 т.р. я не могу без особого ущерба для своего питания и проживания отдавать ежемесячно кредит аж!!! 5200руб.?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 19:52

у моей подруге знакомый КУРЬЕР на работе купил себе дипломат В КРЕДИТ (он стоил порядка 3-4 з/п)... для того, что бы круче выглядеть... без комментариев...
Общество давно "больное на голову" раз лезут в кредиты просто, что бы казаться круче, понтовее и значимее остальных. К сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Подрыв Устоев
8 июл 2013 в 15:23

Хороший понт дороже денег! У нас многие покупают авто только чтоб покрасоваться что я не хуже остальных и готовы половину, а то и больше семейного бюджета тратить на авто которое им в принципе не к чему. Можно купить авто попроще и радоваться жизни! Чем погрязнуть в кредитной кабале!

ОТВЕТИТЬ
Все тлен
8 июл 2013 в 16:22

Фразу про толику мудрости хоть на стену вешай. На самом деле, я думаю что большинство людей вообще глобально заблуждаются в пользе тех или иных вещей да и просто не знают чего они хотят и для чего они это хотят...к сожалению и сам не исключение порой)

Влад
8 июл 2013 в 16:50

Статья очень адекватная в наше время, многие не доедают лишь бы машина была круче чем у соседа и коллеги по работе. Надо мыслить адекватно , а не сию минутной прихотью. А то накупят машин ,а ездить не умеют, и платят потом кредит за обломки автомобиля.

Гость
8 июл 2013 в 21:07

Самое смешное, что понтуются перед окружающими (в т.ч. знакомыми и приятелями) которым в большинстве своем чихать на понтующегося) - да к тому же они видят порой его в первый и последний раз.

Гость
8 июл 2013 в 16:38

Работаю в банке, очень часто приходят брать деньги на покупку автомобиля, при этом ежемесячный платеж составляет чуть ли не 2/3 семейного бюджета, а глаза горят ярче полярной звезды,ведь остался только шаг до заветной машинки. Искренне удивляет, как потом подобные заемщику плачут по поводу догогих ТО, расходников, ездят летом на зимней резине, т.к. не могут позволить себе купить летнюю. Ведь 90% при покупке машины думают только о сумме сделки, но напрочь забывают про содержание автомобиля. Наглядный пример с теми же колесами - увеличение размерности всего на 1-2 дюйма дает прибавку в цене почти в 2 раза. О ремонтопригодности и стоимости запчастей тоже мало кто задумывается. Конечно, по цене Лады Гранты можно купить понтовый 15 летний глазастый мерс или бмв 5, но когда полетит задний мост или коробка, а цена ремонта зашкалит за 50 тыс., вот тогда и польются крокодильи слезы, а супруга будет услужливо спрашивать :"Милый, тебе на ужин заварить лапшички с говядинкой или курочкой?", а муж будет отвечать: "Дорогая, с говядинкой я уже ел на завтрак,а с курочкой в обед, завари-ка с грибами!".

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 16:12

Жертвами маркетинга, за них все решили, они как зомби...
Машина за миллион - да построй лучше дом, хватить жить с родителями.
Телефон за 30 ку - зачем???

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 17:57

Достали маршрутки - купи в кредит маршрутку. И авто и работа)))

ОТВЕТИТЬ
гость
8 июл 2013 в 21:09

в европе это уже прошло ,а у нас как папуасы на зеркальце.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 18:43

Народ ошалел от доступных кредитов "всего за ХХ процентов годовых". У нас же кредитная культура отсутствует напрочь. Никто нас не учил в школе, как рассчитать: что тебе по карману, а что-нет. Плюс еще и показное потребление (раз могу себе позволить, значит надо купить) - еще один из краеугольных камней дибилизации населения - делает тебя рабом маркетологов и банкиров.

ОТВЕТИТЬ
Злобный
8 июл 2013 в 16:21

Лично знаю много людей,живущих в отвратительных условиях, но ездящих на люксовых тачках. На самом деле таких понторезов навалом. Хороший Понт дороже денег! )))

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 14:45

Последняя строчка "убила" =))))))) Надеюсь специалистом была девушка, а не мужчина =)))))))

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 22:32

> Помимо машины, за свои деньги вы купите толику мудрости, поняв, что эта машина вам была не нужна.

золотые слова, причём касаются не только машин.

Гость
9 июл 2013 в 19:45

Почему столько пренебрежения к слову "понт"? Вот давайте разберемся, что это такое. Понт - это естественное желание человека как-то материализовать свои успехи, показать окружающим свой статус, это вообще нормальное явление. Давайте генералом отменим погоны и лампасы, пусть в портянках и трико ходят, давайте сами в рванье ходить, а то ведь понт, пыль в глаза от ваших костюмчиков да туфелек. Все дружно вкладываются в эти самые "понты", кто телефоном , кто квартиров в "риверсайде", но тут же в комментах эти понты дружно об....ют. Ребята, проще относитесь, понт это нормально, если деньги свои, не ворованные.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 23:11

Автокредиты мне напоминают анекдот про алкаша: "Папа, ты теперь будешь меньше пить? нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть". Из всех кредитов, на мой взгляд, может быть оправдана только ипотека и то при условии единственного альтернативного варианта съемного жилья. Автокредит - только если машина нужна как инструмент для зарабатывания денег - но в таком случае вполне сгодится старенькая иномарка как средство передвижения. Нет жеж, наши манагеры рассчитывают все так, чтобы оставалось три тысячи рублей "на еду". Хоть сколько зарабатывают - тем дороже будет автомобиль) По-моему, полнейшая финансовая безграмотность: переплачивать за то, что дешевеет с каждым днем и в любой момент может быть утеряно навсегда. Как в случае с моим родственником: купил новенькую машину, через полгода авария - и восстановлению не подлежит. А если бы оформил в кредит на пять лет по ползарплаты?)

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 15:59

люди, относитесь к вещам как к вещам, не нужно их превозносить, они нужны вам для дела. конечно, нокия за 500 рублей вам не подойдет, если вы меломан, любите посидеть в интернете, да ещё дизайнером подрабатываете по пути с работы до дому, тогда конечно андроид с системой от 3.1 и выше.
если вы хотите просто не мёзнуть на остановке в ожидании общественного транспорта, то и жигуль вполне подойдет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 14:05

Соседи живут в однушке 14 метров , двое детей ,велосипед и каляска все в квартире стоит ,в квартире места нет уже не для чего. звал... Жена не работает сидит дома с мелким,за квартиру долг в 54 тыс . Глава семьи продет свою стренькую семерку (но в хор. состоянии ребенка в больницу можно было возить) и доблесно покупает новую Ладу Гранту ( не иномарка но для них тоже растраты) в КРЕДИТ. Я вот вооще не помнимаю для чего?!!

ОТВЕТИТЬ
Натали
8 июл 2013 в 21:00

сама недавно ездила по салонам смотрела авто в кредит. считают сумму - понимаю, что в принципе могу позволить себе такой платеж, но при этом в минус пойдет отдых, покупка всяких женских радостей и т.п. ))))) поэтому решила копить, чтоб на случай чего был бОльший первоначальный взнос)))

Влад
9 июл 2013 в 16:20

Я не понимаю этих веских "лучше ездить на жигулях, чем доширак жрать". У меня машина дороговата для моих доходов, отдаю примерно 60% зарплаты за кредит, и экономлю на еде немного, НО !!!!!!!! прошу учесть что это МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР и я считаю себя счастливым человеком, потому что машина дарит мне больше удовольствия, чем жратва. Здесь нельзя говорить "это правильно,а это нет", тут у каждого свои критерии. У меня сестра с детства лошадями бредила, сейчас всю З.П. спускает на лошадей, ходит в клуб, бесплатно им там помогает, и она счастлива, кто из вас обывателей скажет что это плохо, да вы просто сами не понимаете смысла жизни.
Да кому-то нужно чтобы все было сбалансированно, как по нотам: 20% туда, 30% сюда. Но еще раз повторю, ЛЮДИ РАЗНЫЕ, и не надо всех под одну гребенку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 19:22

Что-то я читаю комментарии, и более половины комментирующих хвастается доходами своими... 50к, 75к, а то и выше 100к. Так может тогда правительство правильно говорит, что средняя ЗП у нас выше 27к...
только вот у всех моих знакомых (кроме нескольких исключений) зарплата меньше этой средней...

что ж тогда жалуетесь с такими доходами, что платят мало и жить в РФ плохо?

ОТВЕТИТЬ
sakom
10 июл 2013 в 13:35

Многие наверно были в Европе и замечали что мало дорогих машин, в основном 5-10 летние гольфы, рено и т.п. Дорогие авто используются в основном как такси.
И вот спросили мы однажды девушку которая уже 15 лет живет в Германии (как закончила инфак так и уехала, сейчас семья, дети, вообщем осела там): Почему у вас нет дорогих авто на улицах, хотя зарабатываете больше нас Россиян. И вот что она ответила:
Во первых: высокие налоги на дорогие авто
Во вторых: более мощные двигатели плохо влияют на экологию
В третьих (что меня больше всего поразило!!!) Покупать дорогие машины даже имея на это возможность - это асоциально! И пояснила: У людей при виде дорогих авто появляется зависть, злоба к владельцам, как следствие расслоение общества, депрессии от этой злобы и зависти, отсутствие гармонии так сказать у людей.
Вот я и задумался насколько далеко Европа шагнула в социальном плане. Другими словами человек имеющий возможность но не покупающий "кричащий" автомобиль как бы заботиться об окружающих...
Чёт я разошёлся.. закругляюсь.

ОТВЕТИТЬ
Леха
9 июл 2013 в 12:39

Продал тазик в 2012 г. Решил купить машину с кондиционером, в кредит конечно. Смотрел Приору универсал. Жалко 400 000 руб. Смотрел б/у иномарки (фокусы, шевролеты и т.д.)страшновато покупать (вдруг серьезная поломка). А потом плюнул и купил Логашку (в кредит) и мне по барабану кто, что думает об этой машине! Не дорого, не ломается, комплектация устраивает, а датчик дождя или света мне даром не нужен, а уж платить за них по несколько десятков тысяч тем более.
P.S. Для тех кто скажет, что Логан можно и за наличку купить: Копить деньги не умею!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 15:34

Мария Лукьянова ездит на машине, вполне себе довольна, а какой-то АдрейМ исходит на желчь. Странные люди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2013 в 10:44

по-моему, полный дебилизм жить в однокомнатной квартире у черты на рогах семьей с двумя разнополыми детьми, но при этом покупать в ркедит автомобиль жене за 800 тыров и думать как бы себе в кредит за 1,5 млн обновить

Гость
9 июл 2013 в 11:52

Ага, а без кредита можно 100 лет жить и мечтать, а жизнь идет и жизнь одна

ОТВЕТИТЬ
Гость :)
9 июл 2013 в 19:07

Ребят вот откладывал я 10 тыс р ежемесячно на покупку машины целый год :) и чтоб купить машину мне нужно откладывать еще пару лет , а машина нужна сеичас . Я взял кредит и плачу теже 10 тыщ которые откладывал томуже банку ( переплата за год 25-30 тыщ , за год собераюсь погасить ) я считаю что я с экономил время и нервы свои , всего за 30 тыс процентов . Зато и жена довольна что ходит с работы не на маршрутку :) и я передвигаюсь по работе не на маршрутке :) предоплата стоимости авто около 80 % , доход 40-50 варьируется , плюс ни кто не мешает зарабатывать еще больше , просто ленюсь , уделяю много времянни своему хобби :))) както так ... Вы считаете это зло ?:)

ОТВЕТИТЬ
спец81
9 июл 2013 в 22:01

машина стоит 1100т.р., под кредит а\салон дает скидку 5% т.е. 55т.р. Берешь кредит на 12 мес. на 300 т.р. на 12 мес с переплатой 18 т.р., КАСКО за 33 т.р. и остаешься даже с плюсом в 4т.р. параметры кредита мои, 2012г. Так что разумный кредит - благо, да и машина сразу а не через 3-4 месяца

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2013 в 13:44

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые им не нравятся. (Уилл Смит)

ОТВЕТИТЬ
Трезвый аналитик всего
9 июл 2013 в 13:23

Кредит в нашей стране нельзя брать, вот автор пишет про внезапно возросшие доходы, а кто знает, что будет завтра? Сегодня 400К в месяц, а осенью 20К, и кредит 56К, круто да

Гость
9 июл 2013 в 19:51

Мне кажется спор немного напоминает "а ножи это хорошо или как?". Ну если фрукты резать, то хорошо, а если ими язык чесать, то не очень. Тут же от человека зависит. Один ножом себе лодку построит, другой что-нибудь ценное отрежет
А статья понравилась, неоднобокая

Ржевский
10 июл 2013 в 11:45

статья неплохая и примеры наглядные
почитал комменты, такое ощущение, что большинство "здравомыслящих" (это они так себя позиционируют) которые приводят активно утрированные примеры с дошираком и телефоном в 500 р., несколько путают здравомыслие с завистью, злостью и попыткой оправдать собственные навозможности и неудачи

Господа, поменьше по сторонам глазейте и считайте деньги в своем кошельке, поберегите нервы. Всем удачи!

Славка
10 июл 2013 в 16:11

У меня тоже тачки всегда в кредитах, с 2009 года, это уже четвертая машина, начинал с калины по гос программе рефинансирования, сейчас форд фокус 3, мне 25 лет, жены детей нет, пока есть возможность меняю машины, работаю на 2 работах зп. около 40-45, платеж за авто в среднем 11 тыс в месяц, так же месяц назад купил мотоцикл , тоже в кредит (потреб кредит) еще 6 тыс платеж в месяц прибавился, и того 17 тыс платежей.. Копить не умею и никогда не умел, а так знаю что должен и оплачиваю кредит, кто то сейчас скажет о квартире- ипоетеке, цель к 30 годам такая есть,

Маркс
11 июл 2013 в 14:28

Я с кредитам дружу. В 1997 году взял ипотеку, через три года остаток долга был равен одной месячной зарплате. Взял кредит на бытовую технику, была акция, без процентов.
Машину покупал после кризиса, дилер так хотел мне впарить топ, что дал беспроцентную рассрочку, а в дополнение к ней комплект зимних шин.
Думаю, все дело лишь в том, чтобы взять кредит на адекватных условиях. Тогда он выгоден. Но для этого нужно поискать, повыбирать, ну и чтобы свезло немного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 12:18

Тем кто живет с мамой, а ездит на кредитном авто сказку про Ивана дурака "Конек-горбунок" почитайте. Кто-то писал что в школе не учили, оказывается учили)

ОТВЕТИТЬ
Грозный
9 июл 2013 в 16:30

Кредит на машину еще понимаю... Но вот кредит на отдых или покупку бытовой техники это вообще чем думать надо? И что за отдых, когда на тебе долги и проценты?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 15:44

да... люди в наше время очень завистливые и меркантильные стали... все почему то считают что если я купил новое авто то обязательно в кредит (хотя я брал за наличку)! хотя я лучше возьму новое авто в кредит чем сяду в старое (битая, угнанная, утопленница, ктото в ней умер) авто!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 13:14

Самое страшное что есть у человека - это выбор!!!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2013 в 09:06

Живу на ЧМЗ как раз таки в "хрущевке". Во дворе стоит "лексус" из соседнего подъезда, правда, не знаю, кредитный ли он?))) ну,если человек считает нужным для себя ездить на такой машине- это его дело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 09:46

Ей богу смешно читать завистников, ну купил чел машину хорошую в кредит, вы его считаете глупцом,имеете право, он вас симметрично ...

но зачем выплескивать здесь свою злость и зависть ,если он глупец??

Автору не стоит советовать людям, что и как им покупать.

Ей богу скоро начнут советовать людям какие сигареты курить...

Пустой разговор короче. Для людей которым более негде показать мощь своего ума)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 16:06

У меня в кредите машина за цену больше миллиона, з.п. официальная около тридцахи, мне 24 года, я считаю, пока нет семьи и есть возможность, нужно радоваться жизни, и пофиг на все. Один раз живем

ОТВЕТИТЬ
Антон Александрович
8 июл 2013 в 14:57

Взглянув на эталоны автора - респект! Так мало в глянце сегодня истинных профи...

Гость
8 июл 2013 в 22:39

Дорогие сограждане! Кредит оправдан только в двух случаях:спасение жизни и извлечение прибыли.Все остальное, баловство....милые ненужности!

Гость
9 июл 2013 в 01:27

согласен

Иван Ве
9 июл 2013 в 16:52

А вообще каждому свое!Может ему надо крутую машину это его мечта и ему хватет полуторки и доширака!Я вот могу на книги потратить сразу тысяч по 5!Зато мне все равно на сотовый, на одежду!Зато я могу тратить кучу денег чтобы хотя бы 2 раза в год ездить отдыхать и вообще стараться путешествовать!

Человек
9 июл 2013 в 18:07

Люди покупают ненужные им вещи на деньги которых у них нет,что бы по понтовать перед людьми которых они не знают. Вот и все)

Гость
10 июл 2013 в 10:12

Люди тратят деньги, которые они не заработали, на вещи которые им не нужны, чтоб впечатлить людей которых они не знают.....

Химик
10 июл 2013 в 15:28

Такая история: Есть у меня знакомый, с детства знаю. Ездил все на старенькой девятке, живет с родителями. Пошел служить по контракту, через 3 месяца встречаю его, а он едет на Mersedes-500AMG, с рук купил в кредит за приличную сумму. Спрашиваю его зачем купил? А он говорит мол мечта детства. Я говорю ты же потом сам пожалеешь что купил, он довольный, не верит еще.
В итоге через полгода, он пожалел что осуществил мечту детства. Еще бы, расход 18л. на 100км. Налог больше 50000, страховка и кредит)) Через год продал и то с трудом.

ОТВЕТИТЬ
Марина
11 июл 2013 в 11:52

Не хочется говорить банальностей, но ведь на самом деле каждый сам для себя решает ввязываться или нет в автокредит. Каждый сам определяет потянет - не потянет, есть ресурсы - нет русурсов и т.д.
Странно, что никто не рассматривает еще одну сторону вопроса - что из этих долбанных автокредитов машины не оправданно дорогие, и только дорожают. Потому что люди хавают. Дорого за налик? Возьми кредит и купи!
не хватает пол ляма? Добей кредитом и купи! Например, не оправданно дорогую картонную киа церато, ладу гранту за 400 тыщ при красной цене - 250 - 280 т.р. или крохотную фабию с двигателем 1,0 за бешеные деньги.
Не беру в расчет машины преимиум класса. Но покупать обычный городской автомобиль для перемещения из пункта А в пункт Б за деньги равнозначные стоимости недвижимости - это вообще какой то бред, который никак не может уложиться в моей голове. за 500 - 700 т.р можно купить комнату в комуналке и, например, машинку - ниссан альмеро, собранный в Тольятти. Напоминает очень истории из 90х годов - родители рассказывали, как люди квартиры меняли на машины потому что стоили одинаково. Похоже, что благодаря автокредитам к этому и возращаемся....
В целом, считаю, автокредиты, скорее злом, потому что нет в нашей стране культуры потребления и гос-во, производители, бизнес - все делают для того, чтобы не формировать эту культуру, а втягивать далеко не самый грамотный народ в финансовые авантюры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 01:01

Хочешь мерседес, а хватает только на запорожец? Покупай запорожец!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 10:46

У кредита есть и другая сторона. На мой взгляд высокие процентные ставки обусловлены инфляцией. И что бы там ни говорили, но зарплаты то растут. Пусть медленно, но растут. Вспомните свой ежемесячный доход 5 лет назад, три года назад. Допустим, 3 года назад он был 20 т.р. Взял человек кредит 8,5 т.р. месяц. Тяжело, но это его выбор. Сейчас доход человека 35 т.р. и эти 8,5 уже не кажутся такими непосильными и он спокойно доплачивает остатки, наслаждаясь своим авто. А вот взялся бы он копить - 1. был бы до сих пор без машины, 2. не факт что инфляция (постоянное подорожание машин) не съела бы его накопления. Многие (если не все) противники кредитов почему то считают, что любой человек, взявший кредит глупец, обреченный питаться ролтоном или скрываться от банка. Но даже в этой статье соотношение оправданности/неоправданности кредитов 50/50. Так откуда такое однозначно негативное отношение к кредиту? не понимаю. Уж простите, но кроме как зависть к тем, кто может себе это позволить, никаких других объяснений я не вижу

ОТВЕТИТЬ
Не прячьте голову в песок
9 июл 2013 в 20:10

Господа! Если вы приедете на встречу на "жигулях 2007 г.в." и засветите "Нокиа за 500 рублей" - это будет ваша последняя деловая встреча...и вы ВСЕ ЭТО ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ. Современное общество является заложником навязываемых стереотипов, "рабы потребления" - это про всех ныне живущих.Так что те, кто кричит громче всех про "соседей, живущих в долг и берущих кредиты" - либо сам по уши в долгах, либо слишком мал и глуп и не видал больших з....:-)
Можно жить скромно и по средствам, но не в нашем обществе. Если вы такой поборник "правды и скормности" - отращивайте бороду и перезжайте в глухомань, разводите скот и играйте вечерами на гуслях. Головой думать надо всегда, но в нашей стране весьма смутная обстановка и загадывать наперед никто не может. не судите и не судимы будете.

ОТВЕТИТЬ
Маленькая кыса
10 июл 2013 в 13:05

Господа!!!! Читаешь и понимаешь, что вы просто бредите! Откуда такие конские кредиты? И почему на 36 месяцев?! И авто рассматриваются ущербные )))) Лада-Ларгус )))) Фокус-)))!!! Я первый раз здесь, прочитала статью и коменты и просто офигела...))) Ей богу смешно и дамы копящие деньги на "женские шалости" ))) потом купят себе б/у авто и ездят зимой в шубах в шапках и варежках в "Калинах", "Матизах", "фиестах" и прочем авто хламе. Могу сказать только от себя: чем выше запрос тем больше стремление достигнуть его, от этого растёт твой доход, твои потребности и ты сам. Хочешь классное авто не такое "серое" как у всех -а именно своё просто офигенное, конечно ты на него заработаешь с кредитом или без. Кредит -это тот кнут который тебя постоянно с тягает и не даёт расслабить булки,ты постоянно в тонусе, ты живёшь , ты в движении- и это КЛАССС! Ты не сидишь в грязной квартире у грязного унитаза и не воешь, что все суки и жизнь полное говно ))))Покупайте красивые дорогие авто, не те о которых выше пишет автор, это пародии на авто, а именно хорошие, красивые, удобные с полной комплектацией и тд. Пусть автор ездит на "Ларгусе" или "Гранте" ))) и будет счастлив!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2013 в 15:26

Зачем вы считаете деньги в чужом кошельке, каждый человек сам решает на что ему горбатиться...

ОТВЕТИТЬ
С пропеллером
10 июл 2013 в 10:48

Хм....если приложить интеллектуальные способности и некоторые умения в области автомобилей,то автомобильные понты будут дешево и за наличку.вот я приобрел старый М3 в кузове E36 пришлось конечно поискать такой,однако это стоит того...по настоящему быстрый авто по цене калины,не новый,но зато очень крепкий(умели делать машины) пригодный для повседневной эксплуатации авто.вот на таком при желании можно поотжигать не боясь что это влетит в копеечку,вот я давно заметил что владельцы всяких там икс пять и порше каенов не отжигают толком,видимо потому что это будет дорого стоить,сломается загудит чтонибудь и стоить будет ой как дорого....

ОТВЕТИТЬ
Первая
10 июл 2013 в 16:33

Покупаю первую в жизни машину, планирую Хонду Аккорд, с рассуждениями автора не согласна, не хочу мучить себя каким-нибудь убогим Фордом и подвергаться опасности, дорогой машиной управлять легче, у меня будет много паркоматов и камер, к тому же я сама сдала на права. Почитала форумы, поняла что чтобы машина была вложением денег, не нужно скупиться, Матиз это коробочка на 2-3 года, а потом выкинуть, я не настолько богата. Кредит получается небольшой, 550 тысяч, расплачусь к 2018 году уже полностью, но машина еще будет в идеальном состоянии.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
9 июл 2013 в 15:19

Когда мне было 24 года (а было это около 5 лет назад) и было много понтов, купила в кредит машину (сейчас подобная стоит около 900 000 руб.) Из зарплаты в 15 000 рублей (средняя зарплата на тот момент) около 5-6 тыс. отдавала за автокредит. Плюс бензин, ОСАГО, КАСКО (а надо отметить, тогда еще не было программ 50/50 и подобных), ТО и т.д. В общем, несладко было. Но понты тогда победили))) Сейчас смешно вспоминать, но, если честно, я рада, что через все это прошла. Сейчас есть все - квартира (для завистливых: не ипотечная, заработанная своим трудом), зарплата неплохая, но езжу на машине за 250 000 руб. И почему-то даже не хочется лучше. Машина выполняет свою функцию: возит меня на работу-с работы, да по женским делам (магазины, фитнесклуб и т.д.), в ней есть кондиционер. Смысл покупать дороже? Безопасность? Может быть, но от всякого рода случайностей никто не застрахован, даже на дорогой машине... Комфорт? Мне комфортно в моей - кондиционер работает, радио играет...

ОТВЕТИТЬ
Опыт не пропьешь
9 июл 2013 в 18:01

Кредит на Фокус это нормально, недорогая, неприхотливая машина без лишних понтов. А вот кроссоверв кредит это типичный развод покупателей, типа 2 см просвета стоят 7000 в месяц. Да я на своей легковухе за три года застрял два раза, оба раза сам выехал, а на сэкономленные от кредита деньги мог себе еще минитрактор для плохой погоды купить

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2013 в 10:37

Купили с мужем 1,5 году назад однушку, да, маловата (37 кв.м.) после родительской трешки, часть мебели в приличном состоянии нам отдала хозяйка за символическую сумму, но нас пока двое и нам хватает. Брали 480 т.р. в банке под всего 9,5%, где-то через полгода закончим платить. Купили 4-летнюю иномарку опять же в кредит, но за 2 месяца уже выплатили половину ее стоимости. Ипотека в 10-20 лет на квартиры в престижных районах и большей площади у наших друзей+кредиты на престижные иномарки только вызывают желание покрутить пальцем у виска.

ОТВЕТИТЬ
Умный среди Дураков
10 июл 2013 в 15:12

Надо чтобы человеку нравилось жить, поэтому катитесь со своими представлениями о счастье.
Зануды и тоскливые дятлы, дарите жёнам крали колбасы, а не цветы - цветы деньги на ветер.
А я купил доОоорогущую в кредит, и у меня... попёрло по жизни. Всякие знакомые появились - брал кредит даже сомневался что отдам, а теперь не просто отдал, а ещё и в горе. Машина свою роль тоже сыграла.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
9 июл 2013 в 16:27

У нас нету демократии, хотя об этом кричат на каждом канале.
У нас нету экономической культуры, только "культура" потребления.
У нас нету культуры труда, только "культура" долгов.

В общем, кредитование сегодня - это как ваучеры в начале 90х. Один умный, ему подсказали - и он процветает. А остальные - в ж*пе. И радуются этому.

Птичка
11 июл 2013 в 10:24

Мне 22, в 21 год взяла в кредит новунькую шевроле, плачу 13 тысяч в месяц) Себе остается на жизнь еще 20...) очень довольна,на все хватат) Плачу уже полтора года. И процент у меня минимальный=) Прежде чем оформить кредит долго выбирала подходящие условия и процентную ставку.

YPI
8 июл 2013 в 22:34

В Америке все в кредит живут и не дуют такто

ОТВЕТИТЬ
человек,не живущий в долг
9 июл 2013 в 13:28

Современные рабы принуждаются к работе следующими скрытыми механизмами: 1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег. 2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать. 3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату. Человек, который не хочет повышать свою квалификацию, учиться новому, покупает ненужную хрень, потому что его заставил злой телевизор и покупает вещи в долг, потому что не имеет мозга, скромности и честности иметь только те вещи, которые может себе позволить - сам делает себя рабом. Никакого заговора и мирового правительства тут даже не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 00:39

Покупал квартиру в ипотеку на 8 лет за 2,5 млн переплата составила не более 180 тыс руб. Сейчас рыночная стоимость сего жилья 3,5 млн. Есть опреденаая выгода в кредите при определенных условиях. Машина - это пассив постоянно требующий расходов даже при отсутствии кредита.

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
10 июл 2013 в 22:19

Вы люди лучше эти 500-700 т в бизнес хоть какой то маленький вложите. за 2-3 года подниметись и будет вам и машина хорошая и жизнь нормальная.можно ездит на жигулях и деньги делать хорошие.можно продавцом работать и иномарку иметь.решайте сами

ОТВЕТИТЬ
eLka
9 июл 2013 в 17:17

Машины стоят не так дорого, чтобы брать кредит. Просто нужно хорошо учиться, получать хорошую должность, и тогда уже к 22-23 годам у вас будет иномарка класса Ауди или Фиат

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 13:46

да это наверно правда , не по средствам у нас народ тачки покупает , думаю разумная цена вашего автомобиля тем более в кредит не должна превышать вашего годового дохода )))

ОТВЕТИТЬ
Троцкист
11 июл 2013 в 10:34

Оформляю автокредит, если честно не пойму озлобленности народа, это же мои деньги и моя жизнь, и никто меня никуда не загоняет. Да, могу купить за налик, но это будет 7летняя "Жига" или 10летняя десятка. Имел уже опыт общения с русавтопромом, поэтому предпочитаю добавить до Сандеро, нутром чую, на круг дешевле выйдет

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2013 в 18:01

Так уж сложилось что дорогой автомобиль больше притягивает женские сердца понимает парень в свои 24 года и откладывает покупку квартиры в пользу авто зато жизнь очень насыщена интересными моментами))
Другой женится квартира на первом месте а жену можно на авто и попроще возить
А третьему уже 50 и не одна квартира дом бизнес да только огонь в глазах уже не тот
Двоякая ситуация кто то живет седня а кто завтра:-)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2013 в 10:13

Не надо равнять все под одну гребенку. Брать авто в кредит разумно когда: ты реально не ущемлен потом жетско в финансах. Не всегда есть возможность сразу взять адекватное авто без кредита. Когда я брал свою машину, воспользовался именно кредитом. Реально оценил все затраты и просчитал, какую сумму я могу потянуть не затягивая пояса. И уже исходя из этого выбирал максимально устраивающий авто. Мой аргумент лучше три года платить кредит ( подъемную для тебя сумму, не заставляющую потом охать и вздыхать) и ездить на новом авто с нормальным уровнем безопасности и комфортом хотябы среднего класса, чем сразу без кредита купить ладу гпанту, приору и тп и забыть о комфорте, безопасности и пр.
Опять же, при условии приемлемости кредита для вас и отношении к авто как к средству передвижения, а не к понтам
ПС: кредит выплатил чуть досрочнее, авто новое, по гарантии с ним проблем не знал, да и сейчас не знаю

Житель
9 июл 2013 в 16:20

Кто то жует бичпакеты и нервно копит на матиз, а кто то покупает то, что ему нравится и на что хватает денег в кредит либо за наличку. У меня второй кредитный авто. Сейчас кроссовер. + ипотека. Все устраивает. Жизнь хороша! А вы копите дальше....

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 11:54

есть очень хороший совет: покупать машину, стоимостью не более 2 месячных доходов...
только кто у нас прислушается к нему?)
у нас в России культ денег, вещей, авто...
а ценности другие должны быть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2013 в 20:04

Приобретая новое авто в кредит не забывайте о тратах на первом году его содержания. У меня вышло 120 тыс. А ведь у меня Калина) В среднем по 10 тыс. в месяц плюсом к выплатам за кредит. Сам брал за нал чему безумно рад)

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 17:39

Не знаю, не знаю, мне моя кредитная ласточка душу греет, один раз живем в конце концов, а квартиру купить до старости успею еще.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
9 июл 2013 в 03:21

Жизнь в кредит, взаймы. Но разве это жизнь?

Сами жили, знаем
9 июл 2013 в 21:44

мог больше прочитать, но не нужно, мнение есть ...
Все эти Маши, Саши, Иры и прочие завуалированные личности абсолютно понятны, предсказуемы, каждый по своему. Есть не разумные доводы людей фантазеров, выдающих желаемое за действительное, да и авто у них никогда не было, а пообсуждать то о чем говорят люди со знанием дела и жизненным опытом так хочется (мы ж не хуже).
Есть напыщенные, с раздутыми щеками особи, из категории таких, как сегодня на ауди S5 разгонял на восточном обходе законопослушных водил с утра пораньше, даже проезжающие полисмены в попутном направлении не в счет, чуть не снес их, дак номеров ведь нет, да и попробуй догони,и бабоса море видимо, ну так сложилось в жизни, и не говорите про заработки этих особей, они все безработные, из той самой категории "джентельменов на даче" у коих все сложилось так в жизни, как сложилось, это не успех, не продуманность, это образ жизни и их процент не высок... они не в счет.
Как и те которым дали в пользование определенные атрибуты жизни дорогой, более касается женщин, подружек ушек с кошельками, вам с этого ресурса на другой нужно, в клубы по интересам, типа БМВ-клуб и прочие профильные интернет-ресурсы, нечего здесь флудить господа с вашим инопланетным разумом.
Ну а про простого обывателя, коего здесь в большинстве своем все понятно, жизнь сотоварищи такова, что у большинства кроме злости не осталось в закромах ничего, оттуда и флуда столько. Конечно, о чем владельцу лексуса беседу вести в водилой гранты, злость однако, классовая, хотя как вас понял, сотоварищи и кушаете то часто одно и тоже, доширак, не смотря на класс авто и количество кубиков под капотом, одним напитком пенным запиваете, а значит и общность интересов должна быть, в том числе и в диалоге.
А диалога то и нет, общество не здорово, и ценности в нем фальшивые, потому так ничто не удивляет уже, ни сосед в арендованной квартире на лексусе, ни Ира какая нибудь, достигшая всего из высшего общества на матизе, ну не так ли ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2013 в 14:10

Жалко что в пучине дискуссии утонула такая важная тема, что за машину мы переплачиваем не только в кредит, но и вообще переплачиваем в два раза! Пошлины никто не считал?
ФФ должен стоить 200 тысяч, это научно доказано! Новый и в полном фарше, как Калина! А Калине место в музее.

ОТВЕТИТЬ
boo
9 июл 2013 в 16:50

весь мир живет в кредит и все хорошо. пусть кто что хочет тот то и делает. наконец не надо считать чужие кредиты))

Пешеход
10 июл 2013 в 09:28

Автокредитов не понимаю. Имею возможность ходить машину, но вот уже 15 лет обхожусь без нее, даже права получать не стал, летом хожу пешком, частично на маршрутке, зимой больше на маршрутке, никаких минусов не вижу, гораздо дешевле и доступно в любой точке города, летом полезно для здоровья. Хватит уже пропагандировать автомобили! Скоро дышать совсем нечем будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 17:59

А я живу без кредитов. Тачку за 600 тыр папа купил, квартиру тоже, живу не парюсь, получаю удовольствие, своего сына будут также воспитывать, главное оставаться человеком, помогать своим, а кредитные деньги, заработанные, папины все это вторично. Деньги это инструмент достижения целей, а не цель. Если люди вокруг тебя довольны, если всем хорошо, то и спорить не о чем.

ОТВЕТИТЬ
GTRecer
9 июл 2013 в 13:15

А мне кажется повозки типа Camry 2.0 и Modeno 1.6 придуманы как раз для кредитных страдальцев, кому денег на нормальную машину не хватает, а поразить всех очень хочется. Да и Camry 2.4 овощ, настоящий бизнес-класс должен с V6 идти. Лучше Astra GTC за эти деньги, размер поменьше, зато видно что человек не скупился

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
9 июл 2013 в 15:42

Кредиты кормят банкиров, они зарабатывают на жадности людей и они ездят на дорогих авто которые они могут себе позволить без всякого стеснения в кошельке, "простые люди" им завидуют идут в их банки и берут кредит с которым потом вся семья расплачивается ест макароны и тд и тп...
берите больше кредитов кормите банкиров)
банки всегда будут зарабатывать на жадности и страхе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2013 в 17:14

ДА, вот как всех тыркнула то тема... по живому. Накипело у народа то как..

ОТВЕТИТЬ
чупа чупс
11 июл 2013 в 11:36

Относительно цены на Тойота Камри.У нас цены - это точно зло-злющее, пример цены в США http://toyotaarlington.com/newtoyotacars.aspx?model=Camry 23700 долларов, вот у них в загнивающем капитализме это добро-добрющее. Наживаются здесь на автолюбителях все кому не лень.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2013 в 12:41

Улыбнул последний пункт про "зло": если пыль в глаза нужно пустить, почему бы не взять интересное авто в аренду?:)

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2013 в 12:49

Я посчитал, что кредит не тянет, когда составляет примерно 15% от ежемесячного дохода, причем если кредитов несколько, то они тоже должны укладываться в эти 15%. Получаешь полтиник - 7,5 тыс это потолок.

Sil
9 июл 2013 в 12:54

По себе знаю, что кредит в условиях отсутствия на руках 2/3 желаемой суммы дает стойкое и длительное ощущение удавки на шее. Жаба (которая давит) давно подсказала как оставить банкиров без столь обожаемых ими %-ов. Стоимость присматриваемого авто не должна превышать 3/4 совокупного годового семейного дохода. Тогда без всякого ущерба для благосостояния семьи искомая сумма легко собирается за 3-4ре года. Продажа предыдущего авто тоже дает свой вклад, правда не столь весомый как хотелось бы. Все остальное- понты, а сколько они стоят, личное дело понтующего. У каждого своя шкала жизненных ценностей. Да и всех давила бы жаба- банкир бы похудел и стал грустным, а так не бывает, он бы еще что-нибудь придумал.:)

Пусто всё
9 июл 2013 в 22:02

В статейке всё описано очень складно.
Но, то, что человек покупает Каен под залог квартиры, всего лишь стереотип.
Большинство машин в кредите- авто до 1.5 млн. рублей.
А Каены 5-ти и более летней давности покупеют, лишь для понтов те, кто не хочет гонять на новом крузе шевроле, если хотите.

И главное, это не кредит. А цена в будущем ЭКСПЛУАТАЦИИ машины, на это следует обращать внимание при покупке.

безопасность – это на 90% отношение водителя (его внимательность, склонность к самодисциплине), и лишь на 10% – крепость автомобиля

Глеб
9 июл 2013 в 22:11

Лично я знаю человека, который с живет с супругой у её родителей в двухкомнатной квартире и при этом покупает ауди А6.
"Помимо машины, за свои деньги вы купите толику мудрости, поняв, что эта машина вам была не нужна" - не согласен. Имею опыт вождения дорогих авто, сам владею недорогой иномаркой, так вот, в дорогих машинах очень быстро привыкаешь к комфорту, динамике и управляемости, а также ко всем не нужным на первый взгляд опциям и мелочам и очень сложно отвыкнуть от всего этого.

Гость
10 июл 2013 в 10:27

Когда то люди гордились собственными знаниями умениями собственными воплощенными проектами в науке например,а сейчас гордятся вещами которые не могут себе позволить иметь безболезненно для бюджета...а внутри невежество,пустота,низкий культурный уровень

люблю старый мерс
11 июл 2013 в 00:54

Жить надо с умом, по средствам и без кредитов! После кредитной двенашки, мерсик 88 года взял....не пожалел ни разу!!! Раньше не вылезал из сервисов, гонял по магазинам за деталями каждый месяц что-то ломалось. Щас все ок!!! Нафиг кредит мне? Авто в идеале, НЕ ЛОМАЕТСЯ и запчасти по цене не дорогие.Бери ведро в кредит и радуйся??? Сомнительное удовольствие.

Гость
11 июл 2013 в 09:56

ерунда это все - коллекционируйте лучше квартиры, или нежилые помещения (понты есть, но они не видны, и особо никто не знает - красота), а то вы тут убиваетесь за железо =))

Гость
11 июл 2013 в 10:52

В кредит можно брать не более 150-200 тысяч. Остальное уже в тягость

Гость
11 июл 2013 в 11:38

Семи летняя жига денег не тянет, а вот семилетняя ино будет нормально тянуть

Смерть во плоти
11 июл 2013 в 12:20

Тема отличная! Но знаете что заметил! Именно тема основанная на зависти, меркантильности, и алчности вызвала бурю негодования и обсуждения! Хотя на мой взгляд куда важнее тема о том что с городом происходит или темы проиществий каких то!!! Вот и делайте выводы о том что нашему народу важнее!!! Я лишь убедился что "Своя рубаха ближе к телу", ведь "У кого что болит, тот о том и говорит"!!!

леша
11 июл 2013 в 13:20

Неграмотные,культуры нет,машинки дорогие,а в каждой семье есть машина,унекоторых две-три.

Антон
16 июл 2013 в 13:59

Ох как любят люди чужие деньги считать?

Vitalon
16 июл 2013 в 14:43

Жара в комментариях! Неужели все на кредитах сидят, что так тема зацепила?

гостья
17 июл 2013 в 14:36

У меня знакомые живут в однокомнатной квартире втроем (сыну 20 годков, ему девушку домой невозможно привести, мотается по съемным квартирам и гостиницам), зато папа с мамой купили внедорожник за 1,5 ляма в кредит (авто лет 10), платят кредит и разоряются на ремонт..... не понимаю((((

Загрузка...