Авто Утилизационный сбор: заплатить придется от трех тысяч до шести миллионов

Утилизационный сбор: заплатить придется от трех тысяч до шести миллионов

Тюменские таможенники разъяснили тонкости и нюансы оплаты утилизационного сбора, который с 1 сентября 2012 года взимается на всей территории страны – платить приходится за ввезенные из-за рубежа транспортные средства.

Поскольку новая инициатива, направленная на обеспечение экологической безопасности в стране, получила официальный статус постановлением правительства Российской Федерации от 30 августа №870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» в первый день осени, то распространяется утилизационный сбор только на те транспортные средства, что ввезены в нашу страну или произведены на территории России после 1 сентября.

Одновременно были определены те виды и категории транспорта, на которые распространяется утилизационный сбор, а также факторы, влияющие на его сумму. «Размер утилизационного сбора зависит от года выпуска транспортного средства, его массы и количества пассажирских мест. Распространяется сбор только на автомобили, автобусы и специальную технику – мототехника и прицепы не подпадают под обязательную уплату утилизационного сбора», – отметила начальник отдела таможенных платежей Тюменской таможни Вера Колесова.

Для примера привели ставки сбора для физических и юридических лиц. Так, физлицо при ввозе в Россию новой машины заплатит две тысячи рублей, подержанный автомобиль (старше трех лет) обойдется в три тысячи рублей. У юрлиц ставки утилизационного сбора совсем другие – им за каждую единицу техники придется заплатить от 75 тысяч до шести миллионов рублей.

«Шесть миллионов придется заплатить за ввоз в страну карьерного самосвала грузоподъемностью 300 тонн. Но в Тюмени нет таких предприятий, которые бы использовали подобную технику, так что мы вряд ли когда-то получим такой сбор», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов.

Между тем, ввоз легковых автомобилей для коммерческого использования будет стоить владельцу от 17 до 700 тысяч рублей, а вот провести грузовики, автобусы и спецтехнику по тарифам для физических лиц компаниям не удастся – по таможенным документам техника подобного рода автоматически классифицируется как техника коммерческого назначения. Сэкономить не получится. Впрочем, следить за тем, не использует ли владелец свой легковой автомобиль в коммерческих целях, таможенники не могут – это не входит в сферу их деятельности.

Не получится и вовсе избежать платежа, поскольку документ, подтверждающий утилизационный сбор, входит в перечень тех бумаг, которые необходимо предоставлять таможенникам для получения паспорта транспортного средства. То есть будет невозможно поставить технику на учет в ГИБДД и эксплуатировать ее в России, так что единственным выходом из ситуации будет возврат техники в ту страну, откуда ее планировалось ввезти.

Как пояснили таможенники, были случаи, когда фирмы узнавали размер утилизационного сбора на интересующую их технику и после этого вовсе отказывались от идеи привезти нужный им транспорт в Россию. Всего за время действия утилизационного сбора в Тюменскую область физическими лицами было ввезено 37 машин, подпадающих под сбор, и лишь одно транспортное средство для юридического лица, сбор на эту машину обошелся в 187 тысяч рублей.

Начальник Тюменского таможенного поста Денис Мосолов коснулся и одного из самых актуальных вопросов – ввоза техники с территорий Казахстана и Белоруссии. Если машины были выпущены этими государствами для внутреннего потребления после 23 августа 2012 года, то при ввозе в Россию утилизационный сбор не взимается. Смогут сэкономить и участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, а также почитатели ретротехники – если с момента выпуска автомобиля прошло более 30 лет, то он освобождается от утилизационного сбора.

Сотрудники Тюменской таможни отдельно обратили внимание на то, что все желающие могут получить бесплатную консультацию по вопросам утилизационного сбора и других аспектов их работы в письменной или устной форме на Тюменской таможне, по адресу: улица Холодильная, 58а, кабинет 101, – при личном обращении, по телефону таможенники не консультируют.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем