Авто Почем права покупал?

Почем права покупал?

Тюменец за подделку водительского удостоверения может отправится за решетку на срок до двух лет. В конце прошлой недели сотрудниками полиции выявлен факт подделки водительского удостоверения. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюмени. Поздно

Тюменец за подделку водительского удостоверения может отправится за решетку на срок до двух лет. В конце прошлой недели сотрудниками полиции выявлен факт подделки водительского удостоверения. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюмени. Поздно вечером на улице Пермякова экипажем ГИБДД остановлен автомобиль Nissan X-TRAIL. Мужчина предъявил водительское удостоверение, после исследования которого специалисты экспертно-криминалистического центра установили, что оно поддельное. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 327 ч. 1 УК РФ «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования». Наказывается данное деяние лишением свободы на срок до двух лет.

«В этом году зарегистрирован совершенно дикий случай, – рассказывает начальник пресс-службы УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Водитель предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение с признаками подделки. Как выяснилось чуть позже, эти права распечатаны на обычном струйном принтере. За два месяца этого года выявлено 23 поддельных документа (медицинские справки, доверенности, реже права)».

В Интернете существуют целые сообщества и сайты, которые помогают пешеходам, не прибегая к услугам автошкол, стать водителями. Технология производства документов остается за кадром, клиенту привозится на дом готовое удостоверение, на первый взгляд не отличающееся от оригинала. Кроме того, покупателей уверяют, что данные по приобретенным правам внесены в базу данных Госавтоинспекции. Последнее как раз не соответствует действительности чаще всего. В базе данных зарегистрированы только те ВУ, которые выданы непосредственно в помещении ГИБДД.

Стоит отметить, что инспекторы с легкостью могут выявить фикцию. «На стационарных постах имеется специальное оборудование – прибор «Ультрамак», – говорит Анжела Борисова. – При его помощи сотрудникам инспекции удается быстро определить подлинность документа. Чаще всего подделывают подписи, печати, переклеивают фотографии. Стоит отметить, что в Тюменском регионе ни разу не выявлены поддельные водительские удостоверения нового образца».

На одном из тюменских интернет-форумах пользователь задается резонным вопросом: «Зачем подделывать, ведь права новые купить 30 тысяч стоит, а кое-где и 20». В Управлении ГИБДД по Тюменской области на этот случай есть официальный комментарий: «Возможно, когда-то давно можно было приобрести водительские удостоверения через сотрудников инспекции, теперь у нас права не продают!».

Впрочем, еще есть те, кто каким-то образом ухищряется получить «корочки» автомобилиста в обход установленного порядка.

«Я получила свои права примерно год назад. С большим удовольствием училась в автошколе. Всего пару раз пропустила теорию и то по каким-то жутко уважительным причинам, связанным с работой. В итоге теорию, до сих пор горжусь собой, сдала без единой ошибки, и на внутреннем экзамене, и в ГИБДД, – призналась о покупке ВУ на условиях анонимности одна тюменка. – Легко сдала автодром. А вот с ездой по городу вышла накладка. Но я честным образом через неделю пришла в Госавтоинспекцию на пересдачу. Впала в тихий ужас от того, на какой машине мне необходимо было передавать экзамен: совершенно убитая КПП, из которой виднелись внутренности автомобиля, передачи «прыгали». В общем, не сдала, получила стресс.

Говорят опять: приходите через неделю. А у меня нет столько времени и возможностей, платить за пересдачу, отпрашиваться с работы. Я слышала, что на седьмой-восьмой раз многие сдают. Но я решила: то на то и выходит – позвонила своему знакомому, он другому знакомому. Через неделю пришла за своими правами, заплатив, естественно, энную сумму денег, точнее восемь тысяч рублей. Ну а что такого? В автошколе училась, старалась, Правила, знаки знаю, положенные часы наездила. Опыта не хватает, как всякому начинающему».

Насколько достоверен ее рассказ, судить не беремся. Однако не советуем следовать ее примеру. Как бы ни хотелось поскорее сесть за руль, соблюдайте закон. Да и как показывает практика, даже сдавшие все экзамены на «отлично» начинающие водители совершают немало ошибок на дороге.

Фото: Фото с сайта Freeadsin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем