Авто Союз страховщиков компенсирует ущерб виновникам ДТП

Союз страховщиков компенсирует ущерб виновникам ДТП

Мировой суд обязал Российский союз автостраховщиков (РСА) компенсировать ущерб виновнику аварии, которому ранее пришлось лично рассчитаться с пострадавшим в ДТП вместо обанкротившейся страховой компании.

Как пишет News.amobil.ru, изначально РСА отказывался возмещать ущерб из-за того, что полис виновника ДТП был признан недействительным. Но согласно действующему закону об ОСАГО, в случае, когда компания-страховщик объявлен банкротом, компенсировать ущерб должен РСА. Однако Российский союз автостраховщиков делать это отказался, сославшись на другой закон – о несостоятельности (банкротстве).

Подобное судебное разбирательство было инициировано владелицей автомобиля Peugeot: ранее она стала виновницей аварии, в результате которого был поврежден автомобиль Audi. Хозяйка «Пежо» полностью признала свою вину, однако в ходе разбирательств выяснилось, что ее полис ОСАГО не действителен, поскольку страховая компания, оформившая его, объявлена банкротом.

Разбирательство длилось полгода, до февраля 2011 года, когда в Закон о банкротстве были приняты поправки, которые сохраняют обязательства по договорам разорившихся компаний. Тем не менее, РСА отказывался выплачивать деньги владельцу «Ауди», не находя для этого юридических оснований (на момент аварий действовал прежний закон о банкротстве). В результате компания, в которой был застрахован Audi, предложила хозяйке «Пежо» самостоятельно компенсировать ущерб на сумму 25 тысяч рублей, пригрозив в противном случае подать в суд. Автомобилистка решила заплатить из собственных средств, а позже направила в суд иск с требованием к РСА вернуть ей деньги.

Рассмотрев иск, мировой судья пришел к выводу, что Российский союз автостраховщиков должен в первую очередь руководствоваться законом об ОСАГО. Он освободил виновницу аварии от ответственности за возмещение причиненного ей ущерба и обязал РСА выплатить ей компенсацию.

Фото: Фото с сайта Lifesip.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем