Авто Дактилоскопия водителей – законно или нет?

Дактилоскопия водителей – законно или нет?

Тюменская область стала пилотным регионом, в котором автомобили дорожно-патрульной службы ГИБДД оснастили сканерами отпечатков пальцев. Подобных нет ни в одном подразделении МВД России. Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, в 112 автомобил

Тюменская область стала пилотным регионом, в котором автомобили дорожно-патрульной службы ГИБДД оснастили сканерами отпечатков пальцев. Подобных нет ни в одном подразделении МВД России. Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, в 112 автомобилях ДПС устанавливается комплекс оборудования, позволяющий получать прямой доступ к базам данных. Комплексы дополняет сканер отпечатков пальцев. Кроме того, в комплекс входят видеокамеры, ведущие съемку внутри и снаружи автомобиля.

Стоимость одного комплекта оборудования – около 70 тысяч рублей. При остановке водителя инспектор ДПС теперь сможет оперативно получить полную информацию об истории нарушений, оплате штрафов, розыске автомобиля или гражданина, а при необходимости – по отпечаткам пальцев проверить причастность к совершению преступлений. В случае возникновения спорных, конфликтных либо других внештатных ситуаций все происходящее зафиксируют видеокамеры.

Использовать современное оборудование инспекторам не в новинку, говорят в региональной ГИБДД. Так, 90 нарядов дорожно-патрульной службы оснащены портативными компьютерами-коммуникаторами, с помощью которых уже произведено 45 тысяч запросов к различным базам данных, что помогло задержать десятки преступников.

Из всех нововведений больше всего вопросов вызывает правомерность использования сканера отпечатков пальцев в отношении водителей. «Интересно, такая проверка коснется абсолютно всех останавливаемых сотрудниками ДПС водителей или только подозрительных на вид? Ну а если говорить серьезно, то такая процедура может помочь в раскрываемости преступлений. Это, несомненно, плюс. Однако сама бы я не хотела оказаться на месте проверяемого. Не потому, что мне есть, что скрывать, а потому, что на весь этот процесс, наверное, уйдет немало времени», – интересуется тюменская автолюбительница Ольга Дубровина.

Представитель Комитета по защите прав автомобилистов Денис Аханов проиллюстрировал ситуацию на простом примере: «Допустим, меня останавливают и «пробивают» на штрафы. Естественно, я поинтересуюсь у инспектора, на каком основании это делается и имеются ли у него данные о том, что у меня есть неоплаченные штрафы? Проведу аналогию. Примерно полгода назад ГИБДД проверяла у водителей телефоны на предмет выявления краденых аппаратов. Причем, действовали инспекторы не по собственной инициативе, а по приказу вышестоящего руководства из ГУВД. Начальство дало указание инспекторам ДПС повально проверять телефоны на кражу.

Опять же представим ситуацию: должностное лицо требует у меня сотовый телефон, не имея на то никаких законных оснований и подозрений в том, что я причастен к совершению преступления. С таким же успехом они могли бы проверить у меня, например, ноутбук, или магнитолу, или автомобильный телевизор – не украл ли я их. То же самое касается и отпечатков пальцев. Боюсь, это станет повальной процедурой. Безусловно, сотрудники ГИБДД могут ссылаться на закон «О милиции», который предоставляет им такие права в рамках проведения спецопераций и профилактических акций. Но одно дело останавливать водителя, если он совершил правонарушение, и снимать его отпечатки пальцев, потому что он похож по приметам на подозреваемого в совершении преступления. Совсем другое – останавливать всех подряд».

С дугой стороны, человек, согласно пункту 1 статьи 51 Конституции РФ, «не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». А значит, он имеет полное право отказаться от прохождения подобной процедуры. Она может проводиться только в рамках следствия. «Если мне скажут, что я похож по приметам на подозреваемого, ради бога – оформляйте задержание, везите в отделение милиции и проверяйте отпечатки пальцев. В других случаях водитель с полным правом может отказаться от этого, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Никакие оговорки инспекторов: «Чего вам опасаться, если вы не совершали преступления», – не должны приниматься водителем во внимание», – пояснил Денис Аханов.

Можно привести и другие статьи Конституции, которые закрепляют право гражданина на личную неприкосновенность и оговаривают использование информации о частной жизни:

  • пункт 1 статьи 22: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»;

  • пункт 1 статьи 24: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Смущает Дениса Аханова еще один момент. В настоящее время ведутся разговоры об освобождении ГИБДД от несвойственных инспекции функций. В то же время инспекторов ДПС наделяют дополнительными полномочиями по розыску подозреваемых в совершении преступлений. «Проверка телефонов на кражу – избыточная функция. Это же касается и проверки отпечатков пальцев. При этом реальной работой по обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД не занимаются, направив все силы на решение других задач. Зато потом перед ними встает проблема по сбору штрафов. Как итог появляются надуманные дела, которые в суде заканчиваются, к сожалению, не в пользу водителя», – говорит Денис Аханов.

Следует заметить, что случаи сбора отпечатков пальцев описаны федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». В статье 9 закона оговаривается, что обязательной дактилоскопии подлежат «граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно». Главные слова в этом пункте – «если установить их личность иными способами невозможно». Из чего можно предположить, что при наличии водительского удостоверения и регистрационного свидетельства на машину сотруднику ГИБДД не составит труда установить личность водителя, а значит, отпадет и необходимость проверки отпечатков пальцев.

Добровольная же дактилоскопия граждан, согласно статье 10 закона, «проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан». Патрульный автомобиль ДПС к месту жительства никак отнести нельзя.

Из всего этого можно предположить, что дактилоскопия может быть применена в отношении водителей, не имеющих при себе водительского удостоверения и документов на машину. Например, если инспекторы ДПС остановят угнанный автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем