Животные Тюменцы сняли на видео дикую рысь, спрятавшуюся в сугробе

Тюменцы сняли на видео дикую рысь, спрятавшуюся в сугробе

Специалист рассказала, почему зверь решил выйти к людям

Видео снято вчера днем

Тюменцы засняли на видео необычного гостя из леса. Рысь, спрятавшуюся в сугробе, случайно увидела семья из Антипино. Они сняли зверя на видео. Несколько секунд животное смотрело прямо на людей, а потом поспешило удалиться. Биолог и доцент Тюменского государственного медицинского университета Мария Орлова рассказала, почему зверь мог выйти из леса и как реагировать при встрече с рысью.

— У нас на всю Россию вид один: Felis lynx — обыкновенная рысь. Она обитает в Тюменской области, правда, в города и поселки заходит достаточно редко — возможно, дело в бескормице. Здоровое животное само избегает контакта с человеком, и человек тоже должен избегать контакта с дикими животными. При встрече ни в коем случае не приближайтесь к зверю, он это воспримет как попытку атаки. В лесу рысь не нападает на человека, но в ситуации с городом животное непредсказуемо, — предостерегла тюменцев Мария Орлова.

Также биолог напомнила, что в нашей области нередко встречается бешенство у животных, после чего поселки приходилось закрывать на карантин. Поэтому контактов с дикими зверями важно избегать.

Откуда появилась в городе дикая рысь — неясно. До этого случая в канун Нового года в Тюмени с базы «Озеро чемпионов» сбежали два северных оленя. Одного удалось найти, о местонахождении второго неизвестно вторую неделю. Тюменцы постоянно встречаются с дикими животными. Так осенью грибники набрели в лесу на волка. По крайней мере они и специалисты утверждают, что животное очень похоже на этого хищника. До этого к тюменцам на дачу забралась косуля. Она пробралась через высокий забор и пустилась в бег по огороду. Выбраться с участка ей помогли хозяева дачи. Ее сородича до этого видели жители Тюменской слободы. Косуля скакала прямо по микрорайону и даже чуть не угодила под машину.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем