Животные Тюменцы отправились за грибами и встретили в лесу волка. Рассказываем, как это случилось и где

Тюменцы отправились за грибами и встретили в лесу волка. Рассказываем, как это случилось и где

Животное вышло на лесную дорогу прямо к людям

Волк подошел к людям, которые никак не ожидали его встретить

Тюменские грибники встретились с волком в лесу. Александр Виноградов рассказывает, что он с племянником и другими любителями тихой охоты отправились на вылазку вечером 8 сентября. После того, как люди попали в дорожную ловушку, к ним пришло дикое животное, а еще были слышны звуки и других волков. Встреча людей и животного произошла в одном из любимых лесов грибников. Это район лесовозной дороги — от Левашей в сторону Заводоуспенска — где выход на Тугулым.

— Это вышло случайно. Около 20:00 мы застряли в лесу, на дороге. Вышли из авто посмотреть, что там. Возвращаемся, а там гости. Самый смелый вышел к нам навстречу. Это был волчонок. Разошлись мы потихоньку, я был с племянником, ездили мы на двух машинах, залезли в авто и дали оттуда дёру, — рассказал Александр.

Грибник добавил, что у них с собой были колбаса и хлеб. Они оставили еду волку.

Волк не убегал, а наблюдал за людьми. Это несколько странно, говорит эксперт

Мария Орлова, доцент Тюменского государственного медицинского университета, высказала свое предположение, почему волк не уходил от людей.

— Волк некрупный, возможно, молодой, но вид у него тот еще. Я склоняюсь к мысли, это бешеное животное, потому что странно, что он вдруг вылез на трассу. Любому нормальному животному свойственно бояться человека и не искать контактов с ним, тем более сейчас осень только началась, с пищей пока проблем нет, — сказала она.

Орлова дала рекомендации: к волкам не приближаться, селфи с ними не делать, если есть возможность сесть в машину и уехать — надо это сразу сделать.

— Бешеный волк может проявить агрессию, в самом пиковом случае — забирайтесь на дерево, волк, потеряв вас из виду, быстро про вас забудет. К сожалению, очаг бешенства существует на территории Тюменской и многих других областей. И хотя традиционно считается, что основными разносчиками этого заболевания являются лисы и енотовидные собаки, на самом деле бешеным может оказаться любое млекопитающее, — подытожила Мария Орлова.

Сергей Гашев, заведующий кафедрой зоологии и ихтиологии биологического факультета ТюмГУ, пояснил, что животное на фото очень похоже на волка.

— 99 процентов, что это волк. Почему мог выйти к людям? Во-первых, это может быть отсутствие страха, во-вторых, возможны признаки бешенства, — сказал Гашев.

А еще на днях в Тобольске произошел необычный инцидент. В гараж к местному жителю залетела крупная хищная птица. Коршун хотел пообедать голубем, но тот решил спрятаться под крышей здания. И не прогадал! Недавно мы публиковали умилительное и немного страшное видео, как семья медведей переплывает реку. Рыбаки оказались так близко к животным, что те почувствовали опасность. Медведица зарычала и поплыла в сторону лодки с людьми.

Очень милое видео недавно выходило у нас. К тюменцам на дачу залезла косуля. Она пробралась через высокий забор и пустилась в бег по огороду. Выбраться с участка ей помогли хозяева дачи.

А вы когда-нибудь встречались с дикими животными лицом к лицу? Видели медведя в лесу, когда ходили за грибами? К вам в дом залетала опасная птица? Пишите нам на электронную почту 72@iportal.ru, в личные сообщения группы во «ВКонтакте» или в любые мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем