Животные Под Тюменью водители заметили фламинго. Видео

Под Тюменью водители заметили фламинго. Видео

Очевидцы пытались вызвать спасателей, но в службе 112 людям отказались помогать

Обессиленная птица гуляла вдоль дороги

Тюменские водители заметили у трассы фламинго. Экзотическая птица прогуливалась вдоль обочины и не пугалась людей, которые из любопытства притормаживали, чтобы поближе рассмотреть чужеземца. Мы поговорили с одним из очевидцев. По ее словам, она пыталась помочь фламинго и звонила в службу 112. Правда, там никак не отреагировали на просьбу девушки. Вот что она нам рассказала.

— Мы ехали с подругой в Нижнюю Тавду. Проехав пару метров от Березово, я заметила странную птицу у дороги и сказала: «Это что, фламинго?» Мы остановились, но подойти к птице не рискнули, мало ли как она себя поведет. Она стояла и дрожала от холода. Видно было, что птица уже устала. Машины ехали мимо, никто не останавливался, — рассказала 72.RU Александра Клементьева. — Нам стало ее жалко, но как помочь, не знали. К тому же там плохо ловила связь. Но до службы 112 мы всё же дозвонились. Хотя там больше интересовались нами: спросили имя, где проживаем и так далее. Позже нам перезвонили и сказали, что ничем помочь не могут: «Знаете сколько лебедей умирает каждый день? У нас нет служб, которые бы помогали птицам», — ответили нам там.

В администрации нам подтвердили, что девушка действительно звонила в службу 112. Однако помочь в этой ситуации они не смогли, поскольку птица находилась не на их территории.

— По словам специалистов ЕЦОР, звонок по 112 действительно был, но от заявителя его принимал ЕДДС в Свердловской области. Далее эта ЕДДС позвонила нам за консультацией, мы им предоставили номер телефона орнитологов. То есть с жителями мы не общались, так как фламинго был не на территории города, — пояснили там.

Мы связались с орнитологом, которая рассказала, что фламинго оказался недалеко от Тюмени случайно. Птицу нельзя оставлять без помощи, иначе может погибнуть.

— Фламинго для территории Тюменской области — редкий представитель. Это залетный вид. Он у нас не гнездится на территории края. Самое ближайшее место гнездования — на территории Казахстана. Наибольшая популяция этих птиц встречается в южных районах. Но очень часто во время весенних и осенних миграций у них случаются такие сбои в навигационной системе. То есть птицу заносит розой ветров в более северные районы, — рассказала Мария Иванова, орнитолог. — Этой птице необходимо помочь, поскольку она оказалась в экстремальных погодных условиях и навряд ли выживет.

Специалист советует отловить птицу и связаться с зоопитомниками или зоопарками, которые смогут ей помочь. Фламинго нужно обследовать. Если окажется, что даже после реабилитации он не сможет далеко улететь, то птицу придется пристраивать. А если ее можно восстановить, то нужно отвезти в более южный район и отпустить.

Ранее под Тюменью нашли другую редкую птицу — контуженого орлана-белохвоста. Внимательность водителей помогла птице выжить после полученных травм.

Тюменцы часто встречают в городе редких и необычных животных. Например, однажды местная жительница нашла в своей квартире паука-птицееда размером с ладонь. А тем же летом на улице Мельникайте заметили трехметрового питона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем