Животные Собаколовы: как с улиц Тюмени вывозят бездомных животных (и что с ними происходит после)

Собаколовы: как с улиц Тюмени вывозят бездомных животных (и что с ними происходит после)

В «ЛесПаркХозе» тестируют собак на агрессию и чипируют перед выпуском

Пойманный пес на улице Береговой. Сегодня он отправится в приют

После трагедии в Забайкальском крае, где стая загрызла ребенка, тюменцы стали чаще реагировать на собак на улице. Они боятся, что животные нападут, и звонят в «ЛесПаркХоз». На такие вызовы приезжают собаколовы. Они сталкиваются не только с хитростью хвостатых, но и с агрессивными жителями, защищающими псов во дворах. О том, как проходит ловля собак в Тюмени и что потом происходит с ними, рассказывает Артур Галиев.

Тактика охоты

В «ЛесПаркХозе» ловлей собак занимаются шесть человек — три бригады по два человека. Они выезжают и тогда, когда от тюменцев поступают звонки об угрозе со стороны животных или бесконечном лаянии бездомных псов.

Сачок очень тяжелый. С ним еще приходится бегать и накидывать на собак

В нашем случае заявка на вылов бездомных собак поступила с улицы Береговой. На месте нас ждали три небольших дворняги, которые, заметив сотрудников «ЛесПаркХоза», сразу рванули к берегу Туры и исчезли, оставив только кучу следов на снегу.

— Они нас уже по форме узнают, — комментирует один из ловцов, — наверное, надо ее менять по цвету, а то собаки умные, понимают сразу, что за ними приехали.

Дворовые псы, по словам ловцов, очень сообразительные. Если они живут в стае, то учатся всегда быть бдительными. Например, иногда они организуют разведку или охрану, пока остальная стая спит. Заметив неприятеля, они быстро разбегаются.

Единственная тактика вылова убегающей собаки — окружить ее и загнать в тупик. Чем-то напоминает охоту в первобытные времена. Только тут цель другая.

Собак пытаются окружить. Если они не убегают, то изловить их легко

Искать бродячих псов с Береговой, откуда поступила заявка, пришлось около часа. Несколько раз собаки убегали, ловцы не могли их окружить. В кино часто показывают, что у сотрудников по отлову собак есть усыпляющие дротики или что-то подобное. Но это только в кино.

В Тюмени главное орудие труда ловцов — это огромный сачок. Но весит он много: конструкция металлическая. Удивительно, как людям удается бегать с ним.

Бригада ловцов обычно состоит из двух человек

Агрессивные собаки и люди

В итоге в сачок ловцов попался один только пес. Его окружили в Игарском переулке. Сразу шесть сотрудников «ЛесПаркХоза». Пес лаял, рычал и огрызался, когда его пытались запихнуть в клетку. Поимка не обошлась без происшествий. Один из ловцов упал на землю и покалечил плечо.

Момент поимки. Пес недоволен, а один из сотрудников ушиб плечо

Пока ловцы грузили дворнягу в клетку, вдали показалась еще одна собака. Ее с улицы быстро прогнала женщина. Ловцы предположили, что тюменка хочет не дать «задержать» хвостатого. Такое часто бывает. Иногда это хозяева собак, которые опасаются, что их питомца случайно «арестуют».

Из сачка пса пересадили в клетку, в которой он доедет до приюта

Испуганную собаку встретили у хозяйственного корпуса на Береговой, 24. Дрожащее от страха животное обнимала женщина.

— Это моя собака Пальма. Я ее выходила, она здесь живет, — поясняет ловцам тюменка. — Она привыкла жить на улице, днем она гуляет, а ночью я запускаю к себе домой.

Пальме сегодня повезло. Ее не забрали, потому что у нее есть хозяйка

Ловцы услышали слова тюменки и не стали трогать Пальму. По словам сотрудников «ЛесПаркХоза», не всегда удается так мирно договориться с местными.

— Мне в 2019 году так челюсть сломали. Судился из-за этого, — рассказывает один из ловцов. — Сейчас мы ходим с камерами, чтобы к нам вопросов не было. Они помогают разрешить спорные ситуации. Недавно по нам стреляли. Как-то били окна машины нашей.

Место содержания пойманных собак

Поймать на Береговой удалось только одного пса. В этот же день его привезут на улицу Кедровую, где находится питомник «ЛесПаркХоза». Животное должно быть осмотрено на наличие заболеваний, привито и стерилизовано. Если пес не будет проявлять немотивированную агрессию, то спустя некоторое время заключения в приюте его отправят на волю с чипом под кожей и желтой биркой на ухе.

Желтые бирки на ушах — знак того, что собака была в приюте

Если же собака кидается на людей без причины и проявляет немотивированную агрессию, то ее переводят в блок с агрессивными животными. Там они должны содержаться пожизненно, пока их к себе не захочет кто-то забрать. Или пока они не умрут.

Агрессивных псов всегда видно. Причины злобы могут быть разные. Выпускать таких животных во дворы нельзя

По словам директора «ЛесПаркХоза» Сергея Нефедова, сотрудникам приходится вылавливать и собак с бирками, если на них поступает заявка от жителей города. Тогда собака проходит повторную процедуру проверки на агрессию.

В питомнике много собак, которых можно забрать. Есть очень красивые породы
Собак, не проявляющих агрессию, отпускают обратно во дворы

Куда обращаться


Сообщение по отлову безнадзорных домашних животных вы можете оставить:

  • по телефону диспетчерской службы +7 345 250-04-22, доб. 101 (прием сообщений в период с 08:00 до 17:00 по будням);

  • по телефону Центра информирования населения 45-15-20 (прием сообщений в будни в период с 17:00 до 08:00, а также в выходные и праздничные дни);

  • либо направить на адрес электронной почты 479294@mail.ru.

На этой неделе руководитель приюта для животных «Лучший друг» Анна Москвина обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку предприятия «ЛесПаркХоз». Она считает, что предприятие допускает множество нарушений при работе с животными. Директор «ЛесПаркХоза» Сергей Нефедов считает, что обвинения Москвиной безосновательны.

— Мы надзорным органам предоставим все документы, заявки граждан, карточки отлова, видеозаписи с камер сотрудников. Компетентные органы сделают вывод, — заявил Нефедов.

На этой неделе произошла еще одна история, связанная с ловцами собак. Жительница дома на улице Газовиков обвинила их в том, что во время отлова они набросили на нее сачок. Пожилая женщина обратилась в полицию с заявлением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем